Повышение качества естественно-научного и математического образования обсудили на форуме в ДВФУ

4 ноября 2020

Более 500 руководителей образовательных организаций и педагогов из 50 субъектов России и 4 стран СНГ стали участниками Дальневосточного научно-методического форума «Эффективные практики повышения качества естественно-научного и математического образования в современной школе» в онлайн-формате. Организатором мероприятия выступила Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Как сообщили организаторы, участники обсудили вопросы управления качеством образования на региональной, муниципальном и внутришкольном уровнях, а также методические аспекты преподавания естественных наук и математики в школе. Семинары, мастер-классы, круглые столы позволили педагогам представить лучшие практики повышения качества образования и определить эффективные стратегии.

На пяти предметных онлайн-площадках форума учителя математики, физики, химии, биологии и информатики обменялись опытом решения проблем качества естественно-научного и математического образования и обсудили меры поддержки со стороны региона. Работу площадок вели председатели предметных комиссий по ЕГЭ и ОГЭ Приморского края, а также руководители методических объединений.

Педагоги разобрали задания и типичные ошибки учащихся при решении ЕГЭ, подняли вопросы развития естественно-научной и математической грамотности, раскрыли специфику учебно-исследовательской и проектной деятельности, проанализировали возможности современных методов и форм обучения для достижения эффективности обучения.

«Продуктивное начало диалога между учителями школ, педагогами высшего образования, учеными, руководителями образования дает основания надеяться, что российское математическое и естественно-научное образование останется лидером на мировой образовательной арене», — отметила директор Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования (ДРНЦ РАО) ДВФУ Татьяна Шурухина.

Участниками форума стали представители Регионального научно-образовательного центра «Дальневосточный центр математических исследований», Хабаровского краевого института развития образования, Нижегородского института работников образования, Амурского областного института развития образования, а также учителя, преподаватели и методисты образовательных организаций среднего и высшего образования.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили Школа педагогики ДВФУ, ДРНЦ РАО ДВФУ, Управление по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока, Приморский краевой Институт развития образования и группа компаний «Просвещение».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru