Главное образовательное событие - II Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна - 2020»

2 апреля 2020

С 23 по 26 марта 2020 г. состоялся II Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна - 2020», на котором рассматривались актуальные проблемы развития общего образования, подходы к измерению качества образования, применение цифровых технологий, способы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, современные аспекты преподавания учебных дисциплин в общеобразовательной школе.

Изначально планировалось, что мероприятия Фестиваля (лекции, семинары, семинары-практикумы, воркшопы, мастер-классы, педагогические мастерские) пройдут в очном режиме на базе кампуса ДВФУ, Школы педагогики в г. Уссурийске, образовательных организаций края. Однако, в силу известных обстоятельств, Фестиваль был переведён в дистанционный режим.

В сжатые сроки пришлось менять формат и корректировать программу Фестиваля. Совместно с партнерами (Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования, группа компаний «Просвещение», издательство «Бином. Лаборатория знаний», Всероссийский детский центр «Океан», а также управления образования и методические центры Приморского края) удалось подготовить интересную подборку актуальных для педагогов тем вебинаров, которые проходили в традиционное для Фестиваля время – весенние школьные каникулы – в удобном для Дальнего Востока графике.

«Переход на дистанционный формат обучения – это определённый стресс-тест для систем образования во всех странах. Мы рады, что университет оказался готов к этому вызову, и, что именно сейчас, когда все школы готовятся к преподаванию в электронной образовательной среде, можем поддержать педагогов в Приморском крае и на Дальнем Востоке», — отметила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Отрадно, что не только преподаватели ДВФУ и партнёры конкурса подготовили вебинары, но магистранты ДВФУ. Так, например, магистрант образовательной программы «Преподавание математики в школе (углубленный уровень)», учитель математики СОШ № 74 г. Владивостока, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике Найдышева Елена Викторовна провела вебинар «Алгебраическая составляющая ОГЭ».

Участниками фестиваля стали более 2000 специалистов сферы образования. Среди слушателей представлены педагоги различных регионов Дальнего Востока и почти всех муниципалитетов Приморского края.

Записи и материалы вебинаров представлены на странице Фестиваля в открытом режиме.