Китай глазами второкурсника: восьмидневное путешествие по «золотому треугольнику» Китая

15 января 2020


В ноябре 2019 года я, студент второго курса профиля подготовки «Китайский и английский языки» Школы педагогики ДВФУ Пискун Александр, принял участие в конкурсе научных работ под названием «Китай глазами россиян», проводимый Академией общественных наук Китая (КАОН). Участникам состязания необходимо было взять любой аспект Китая, от культуры до политики, и проанализировать его с точки зрения россиянина. Целью моего исследования было изучение роли России в экономической инициативе «Один пояс – один путь», и как вскоре выяснилось, моя работа стала одной из трех призовых.

23 декабря 2019 года наша делегация отправилась в Пекин. Столица встретила нас прохладной погодой и теплым приемом наших китайских коллег из КАОН. Будучи в Пекине, мы посетили прекрасную площадь Тяньаньмэнь, музей моего любимого писателя Го Можо, известный парк Бэйхай и главные торговые улицы Пекина – Сюшуй и Ванфуцзин.

И, конечно же, мы посетили саму Академию общественных наук Китая, где наша студенческая делегация рассказывала китайским коллегам о наших идеях, наших работах и о том, как мы видим дальнейшее развитие китайско-российских отношений. Мне даже выпала честь продекламировать секретарю парткома товарищу Ли Цзиньфэну стихотворения китайского поэта Ли Бо. Тут очень пригодились знания, которые я получил при изучении литературы Китая.

Затем 25 декабря на скоростном поезде мы прибыли в Сиань, одну из бывших столиц Китая. Следы славного прошлого хорошо сохранились: в глаза сразу бросался императорский архитектурный стиль, характерный для эпохи династии Хань. Но Сиань – это город, где древний Китай переплетается с современностью. Наглядно все это представилось нам в Музее национальной истории, где мы почувствовали многовековое развитие культуры страны.

А современность представлена ускоренным развитием Сианя. Именно здесь я сформулировал для себя цель моих дальнейших научных исследований, поскольку наша делегация присутствовала при обсуждении строительства нового города Фэндун, который будет граничить с Сианем и станет новым центром развития в рамках проекта «Один пояс – один путь». Нам также удалось пообщаться с секретарём парткома будущего города – Лю Чжэнем. Мы обсудили, как именно будет развиваться Фэндун и как российская сторона может помочь Китаю в этом нелегком деле. Также мы посетили российско-китайский технологический парк, который стал отправной точкой в развитии города будущего.

28 декабря нас встретил самый большой город мира – Шанхай, и встретил он нас теплой погодой, что было для меня довольно приятно. Шанхай является торговой Меккой всего Китая, поэтому первая экскурсия по этому огромнейшему городу была по туристическим маршрутам центра города. Мы также посетили набережную, с которой было прекрасно видно одно из самых высоких зданий мира – Шанхайская Телебашня.

Но самое большое впечатление на меня произвел Университет иностранных языков Шанхая. Это один из самых знаменитых учебных заведений Китая, где обучаются свыше 10 тыс. студентов, постигающих различные языки, как международные, так и менее распространённые в мире. Нам даже удалось пообщаться лично с преподавателями кафедры русского языка.

Все наше путешествие нас сопровождала переводчица – магистрант Ли Чэньчэнь. Благодаря ей мы познакомились с различными кухнями Китая, начиная от пекинской и заканчивая сычуаньской. Общение с ней было для меня прекрасной практикой китайского языка, и я надеюсь, что мы и дальше будем поддерживать с ней дружеские отношения. Хотелось бы поблагодарить организаторов нашей поездки, коллег из КАОН, за предоставленную возможность увидеть Китай с разных сторон.

Поездка стала для меня мотивацией для дальнейших исследовательских работ, связанных с Китаем. И я надеюсь, что это не последнее мое посещение этой прекрасной страны.


А. Пискун

Фото автора