Подведены итоги конкурса чтецов "Звучание Победы"

12 мая 2023

В Школе педагогики ДВФУ завершился конкурс чтецов «Звучание Победы», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

На традиционный конкурс чтецов, который проходил в заочном формате в преддверии Дня Победы, было подано свыше восьмидесяти заявок, среди которых декламации художественных текстов от учащихся школ колледжей и студентов университета в возрасте от 5 до 19 лет.

Участники готовили выразительное чтение наизусть поэтического или прозаического произведения, театрализованную миниатюру, либо литературно-музыкальную композицию. Выученное произведение записывалось на видео, загружалось на видеосервис, после чего уже оценивалось членами жюри. 

Для наиболее объективного оценивания каждого участника было принято решение о разграничении номинаций по возрастным группам: 5-7 лет (дошкольники), 8-12 лет (начальная школа), 13-16 лет (средняя школа), 17-19 лет (старшая школа и студенты). При оценке выступлений участников жюри использует следующие критерии: выбор репертуара, качество исполнения (включающее четкость артикуляции, громкость голоса, корректное использование логических ударений и пауз), умение передать эмоции литературных героев и авторов, культуру сценического выступления, включающую в себя внешний вид, контакт с аудиторией и уважительный поклон.

По окончании конкурса были определены победители и призёры в каждой возрастной категории:

5-7 лет:

     1 место – Исаева Софья

     2 место – Дериглазова Ксения, Бало Тихон

     3 место – Сапожникова Кристина

8-12 лет:

     1 место – Почеп Илья, Опрышко Иван

     2 место – Белых Александр, Усова Кира

     3 место – Кошкин Георгий, Кузенкова Милана. 

13-16 лет:

     1 Место – Коваленко Лейла; Халитова Полина

     2 место – Балабон Дарья

     3 место – Болонина Екатерина, Кравцова Ангелина

17-19 лет:

     1 место – Киселёва Кристина

     2 место – Гонтарева Таисия, Аксёнов Владимир

     3 место – Мудренко Андрей

Благодарим всех участников и их руководителей за проявленный интерес к литературному искусству и неравнодушие к сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной Войне.