Подведены итоги конкурса презентаций «ВЕЛИКИЕ ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ»

12 мая 2023

Конкурс презентаций «Великие песни Великой войны», посвященный Дню Победы, завершен. Его итоги подвело жюри, в состав которого вошли преподаватели учебных заведений различного уровня – музыкальный работник детского сада с. Михайловка Елена Алексеевна Пасько; преподаватель общеобразовательных дисциплин КГБ ПОУ "Агропромышленный колледж" Василий Андреевич Каширин; старший преподаватель департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Татьяна Вячеславовна Каширина и студенты 4 курса, обучающиеся по программе «Русский язык и литература» Валентина Викулина и Анастасия Пелешок.

Постоянный член жюри конкурса Т.В. Каширина отмечает: «В этом году авторы работ порадовали выбором песен, которые несправедливо забыты, о которых не так много информации. Но ребята постарались наполнить свои презентации разнообразным визуальным материалом и интересными фактами. Очень хорошо, что такой формат - конкурс мультимедийных презентаций - сегодня вызывает отклик. И на будущее хочется дать участникам несколько советов: рассмотрите варианты использования не только Microsoft PowerPoint. Более выигрышны те работы, которые предоставляются в формате видеоролика, поэтому можно использовать любую программу и любое приложение, которое даёт такую возможность. Следите за выравниванием текста, единообразием шрифта и его размером. Выбирайте спокойный фон и оформляйте текст так, чтобы можно было прочитать без рези в глазах. А ещё лучше - воспользуйтесь записью голоса (только не дублируйте написанное на слайде). Включайте больше мультимедийных элементов, настраивайте автоматическое переключение, анимацию. Было очень досадно, что в некоторых работах не звучали сами песни. Ищите оригинальные идеи: расскажите о нескольких песнях (одного поэта, одного композитора или исполнителя, на одну тему и т.д.), расспросите родных и знакомых о том, какие песни знали и пели дедушки, бабушки, о том, какую роль эти композиции играли в их жизни... Это тоже очень важно. Благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество, на ваше участие в наших конкурсах!»

Призовые места распределены следующим образом:

  • 1 м. - Нистратенко А.Д. и  Попович Л.Ю. («Марш защитников Москвы»).
  • 2 м.  разделили Стрелкова С.С.  («Голубой конверт») и Ярославцев М.А.   («На врага! За Родину!»)
  • 3 м. – Ващенко Э. («Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…»).

Наибольшее количество «лайков» (88%) и, как следствие, приз зрительских симпатий у Павла Белоусова за презентацию «В землянке».