Поэтический букет ко Дню России

16 июня 2022


14 июня 2022 года студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета приняли участие в представительном конкурсе чтецов «Я кровный сын Отчизны милой…».

В университетской аудитории прозвучали десятки стихотворений, посвященных России. В исполнении студентов ожили строки как представителей «Золотого века» русской литературы (М.Ю. Лермонтова, К.С. Аксакова, Ф.А. Туманского, А.И. Тургенева, И.С. Никитина, К.К. Случевского, Ф.Н. Глинки), так и поэтов века двадцатого (А.А. Блока, А.Т. Твардовского, В.А. Рождественского, Н.М. Рубцова, Ю.М. Лошица, Д.Б. Кедрина, В.Ф. Кирюшина, Е. Ивановой). Одна из участниц, студентка Ярослава Божок, присоединилась ко встрече в режиме онлайн, находясь в кампусе ДВФУ на острове Русском.

За выступлениями чтецов внимательно следило компетентное жюри: Светлана Александровна Калмыкова, кандидат филологических наук, доцент, директор Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии, руководитель образовательных программ «Русский язык и литература» и «Русский язык как иностранный», Наталия Владимировна Надуда, кандидат филологических наук, доцент, Юлия Сергеевна Запольских, студентка 5 курса образовательной программы «Русский язык и литература», неоднократная победительница конкурсов чтецов, в т.ч. Всероссийского конкурса чтецов «Мир в слове», член жюри конкурса ораторского мастерства, Татьяна Вячеславовна Каширина, старший преподаватель, автор курсов «Методика выразительного чтения» и «Технология сценической речи» для студентов ОП «Русский язык как иностранный», Елена Алексеевна Пасько, магистр литературного образования, музыкальный руководитель дошкольного образования.

— Нам было достаточно сложно определить победителя, — призналась перед подведением итогов конкурса председатель жюри С.А. Калмыкова. — Сегодняшний конкурс запомнится всем присутствующим. Сохраняя эту замечательную традицию, нам следует проводить такие поэтические вечера как можно чаще. Они могут быть как тематическими, так и приуроченными к каким-либо знаменательным датам истории нашей страны. На таких встречах вы сможете проявить своё мастерство в чтении стихов. Этот опыт необходим и для вашей будущей профессиональной деятельности. Я думаю, что сегодня многие из вас, послушав выступления однокурсников, наверняка порадовались их успехам. Очень радует, что в нашем мероприятии принимали участие не только те студенты, которые учатся в Уссурийске, а так же то, что среди наших чтецов были, кроме словесников, будущих учителей русского языка и литературы, и представители других профилей подготовки.

По итогам конкурса особым дипломом «за поэтическую восприимчивость и артистизм» жюри отметило студента-«восточника» Александра Пискуна, выступившего со стихотворением Виктора Кирюшина «Мы остаемся». Почетное третье место заняла Валерия Граевская (Константин Случевский, «Ты не гонись за рифмой своенравной»). «Серебро» разделили София Янченко (Фёдор Глинка, «Москва») и Валентина Викулина (Николай Рубцов, «Поэзия»), а «золото» – Екатерина Жикол (Юрий Лошиц, «Погляжу на карту, затоскую») и Татьяна Попова (Елена Иванова, «Тётя Дуся»).

— Я сердечно благодарю всех участников, коллег, которые готовили студентов, помогали им. Спасибо за этот прекрасный праздник, и это всегда должно быть так, — сказала в завершение «официальной» части конкурса доцент Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии О.А. Москвина. — Любой настоящий художественный текст должен звучать празднично.

Ольга Александровна также добавила к букету уже прозвучавших поэтических строк свой «цветок» – стихотворение современного российского поэта Николая Беседина:

Я люблю ту великую, грешную,
Ту, ушедшую в вечность страну,
И за веру ее сумасшедшую,
И за праведную вину.
Не просила у мира, не кланялась,
Берегла свою честь испокон.
И прости ее, Боже, что каялась
Не у тех, к сожаленью, икон.
Было все – упоенье победами,
Были всякие годы и дни,
Но над всеми смертями и бедами
Было что-то, что небу сродни.
И когда-нибудь праздные гости
Спросят новых вселенских святых:
— Что за звезды горят на погосте?
И услышат:
— Молитесь за них.

За «официальной» частью мероприятия последовала «неофициальная», где и участники конкурса, и члены жюри смогли обменяться впечатлениями за чаем и сладостями.


И.В. Варицкий

Фото автора