Студентка Школы педагогики приняла участие в муниципальном этапе премии «Неравнодушный гражданин»

17 марта 2020


14 марта в коворкинг-центре «Учительская» филиала Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске (Школы педагогики) состоялся муниципальный этап общественной премии «Неравнодушный гражданин».

Эта премия была учреждена Благотворительным фондом Александра Монастырёва в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив приморцев. Она проводится Союзом «Во имя добра» и Благотворительным фондом Александра Монастырёва при поддержке Правительства Приморского края.

На получение премии могут претендовать все жителей края старше 14 лет, которые реализуют общественно значимые программы и проекты, к примеру, оказывают помощь нуждающимся, защищают природу, приводят в порядок общественные места, занимаются волонтерской, просветительской и культурной деятельностью. В 2020 году конкурс проходит в шести основных номинациях: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», а также двум дополнительным: «Признание» и «Поступок года».

  • «Мой город» – награждаются активисты, занимающиеся комплексным развитием территорий и населенных пунктов Приморья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды.
  • «Здоровый дух» – номинация для тех жителей, кто своей деятельностью популяризирует спорт и здоровый образ жизни, занимается планомерной профилактикой курения, алкоголизма и наркомании среди жителей Приморья.
  • «Культура» – номинация за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства.
  • «Семья и дети» – номинация за инициативы по укреплению престижа и повышению роли семьи в обществе, защите детства, материнства и отцовства, а также за помощь больным детям и воспитанникам детских социальных учреждений.
  • «Природа» – вручается жителям, занимающимся охраной окружающей среды, а также формированием экологического сознания в обществе.

На мероприятии в коворкинг-центре «Учительская» свои социально значимые проекты представили 22 претендента из городов Уссурийск и Артем, сёл Спасское, Покровка, Воздвиженка и Михайловка. Все эти проекты были заявлены в шести основных номинациях. Их оценивало компетентное жюри во главе с председателем оргкомитета премии Костиной Валерией Владимировной (Союз «Во имя добра»). В состав жюри также вошли координатор муниципального этапа Премии в Уссурийском городском округе Баннов Павел Павлович и советник дирекции филиала ДВФУ в г. Уссурийске Казмерчук Михаил Николаевич.

Свой проект «Наставник», в рамках которого студенты-волонтеры в течение нескольких месяцев бесплатно готовили к ОГЭ по русскому языку воспитанников краевого государственного казённого учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Уссурийска», а также проводили другие мероприятия для социально незащищенных детей, представила студентка профиля подготовки «Русский язык и литература» Риттер Анна Андреевна.


И.В. Варицкий

Фото автора