Увидел свет пятый выпуск альманаха «Дальняя Россия»

2 апреля 2019


На юбилейную презентацию в читальном зале библиотеки собрались его многочисленные почитатели, которых приветствовали заместитель директора Филиала ДВФУ по учебной и воспитательной работе Пупей В.В. и главный редактор альманаха профессор Тарасов В.И.

Поддержку этому Приморскому краеведческому альманаху выразил заместитель начальника отдела Управления по связям с общественностью Уссурийского городского округа Яровой В.В., подчеркнув его большое значение для патриотического воспитания молодёжи УГО и Приморского края. Директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького А.Г. Брюханов отметил необходимость более тесного сотрудничества редакционного совета «Дальней России» с администрацией города, ведь оно позволит решать объективные проблемы издания, увеличить тираж и сделает его значительно доступнее для жителей города и края.

Заместитель главного редактора альманаха А.А. Новикова провела своеобразный исторический экскурс по всем выпускам этого краеведческого издания с 1 октября 2014 года по сегодняшний день. На протяжении всего этого времени Альманах не обманывал надежд своих читателей: он стал настоящим подарком для библиотекарей, краеведов, поэтов, историков, преподавателей. Каждый выпуск журнала радовал читателей разнообразием исторического, краеведческого и литературного материала, достойными стихами уссурийских поэтов, статьями о первопоселенцах на Дальнем Востоке, об истории казачества, статьями исследователей, посвященными пребыванию Цесаревича Николая Александровича на дальневосточной окраине России. Не менее интересны материалы авторов, которые любят путешествия, туристические маршруты по городу Уссурийску и Приморью.

За эти пять лет в альманахе публиковались авторы не только из России, но также из других стран. Были опубликованы тексты известных деятелей русской эмиграции, с кем нам удалось сотрудничать. В частности – с уважением вспомним о публикации лекции о русском образовании и воспитании, проведённой для наших студентов в 2013 году и интервью Княгини Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, невестки родной сестры Императора Николая II Александровича – Великой Княгини Ольги Александровны. Публикации Маргариты Тимон-Рудковской, сотрудницы Университета Тулона и Военно-морского архива Франции. В юбилейном номере альманаха были опубликованы рассказы и статьи известного деятеля русской эмиграции в Австралии, члена Союза писателей России Павла Васильевича Шахматова, которому в этом году исполнилось 80 лет. Поздравляем нашего почётного автора с юбилеем и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В журнале публикуются работы не только наших постоянных авторов А. Брюханова, Л. Осадчук, Е. Соловьёвой, Н. Громыко, Е. Сергеевой, М. Ворониной, А. Коляды, Е. Ковешникова, Я. Попова, Г. Николайчук, Н. Исаковой, Е. Александренко, но авторский коллектив пополняется и новыми именами: И. Смыкова, В. Клявзера, С. Платоновой, И. Кравченко, М. Тимон-Рудковской, В. Дуленцова, Л. Зенковой и др.

Прозвучали поздравления с выходом пятого, юбилейного номера альманаха «Дальняя Россия», пожелания здоровья, творческих успехов всем присутствующим и отсутствующим по каким-либо причинам авторам, приглашение постоянным и новым участникам публиковаться в шестом выпуске журнала, который будет посвящён вопросам краеведения, образования и культуры, 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке и 110-летию педагогического образования.

По мнению читателей, альманах состоялся, впереди у него увлекательное, познавательное будущее.


А.А. Новикова, ответственный за проведение
презентации Приморского краеведческого
альманаха «Дальняя Россiя» – зам. гл. редактора