Профессиональный разговор с молодыми педагогами

17 февраля 2020


14 февраля 2020 г. в филиале Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске (Школе педагогики) прошел очередной методический семинар для молодых педагогов. На учебу собрались 82 учителя, представлявших различные муниципальные образования Приморского края: г. Владивосток, г. Находка, г.Уссурийск , г. Дальнегорск, с. Чугуевка, с. Хороль, с. Михайловка и др.

В рамках семинара проходило обсуждение вопросов продвижения педагогов через социальные сети (Маркова О.В., доцент кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ), что особенно важно для налаживания отношений с детьми, родителями, коллегами. Участники семинара определи важные принципы и инструменты культуры презентации себя, своих интересов, увлечений, идеалов, поиска круга друзей и мн. другие вопросы.

На семинаре участникам был представлен конкурс молодых профессионалов Worldskills и проведен тренинг под общим названием «Точки профессионального роста» (Петрова Н.В., ведущий специалист Центра инновационных образовательных проектов). Молодым педагогам было предложено разделиться на группы и создать проект, направленный на развитие у детей патриотических чувств средствами экскурсионной работы. Затем каждая группа должна была представить проект. При этом оценивался не сам проект, а умение группы аргументировать важность его реализации и финансирования.

Для многих участников стало откровением, что у молодых педагогов возникают трудности в налаживании положительных отношений с коллегами. Именно эти аспекты были озвучены экспертной группой.

Молодые педагоги отметили, что семинар затронул актуальные проблемы профессиональной деятельности современного учителя (Гладун Н.В., преподаватель иностранного языка Дальневосточного технического колледжа, г. Уссурийск). По мнению педагогов интересен развернутый семинар, на который важно вынести проблемы взаимодействия с детьми и родителями, конфликты, возникающие в школе и способы их преодоления (Семукова Г.В., учитель английского языка Струговской СОШ, Бушуев В., учитель русского языка и литературы СОШ № 62, г. Владивосток).

По мнению учителя английского языка СОШ им. Фадеева с.Чугуевка Горченко А.А., «профессиональный разговор заставил задуматься о важной роли социальных сетей в жизни педагогов. Тренинг позволил посмотреть на себя со стороны. На семинаре получила массу положительных эмоций, ценный опыт и знания».


Г.В. Павленко,
директор Центра профессионального развития
работников образования

Фото: И.В. Варицкий