Семинар «Современные аспекты дошкольного образования»

2 декабря 2019

29 ноября в библиотеке Школы педагогики ДВФУ собрались специалисты детских садов и учителя школ города Уссурийска, сёл Пуциловка, Воздвиженка, Новоникольск, Корсаковка на семинар по дошкольному образованию, подготовленный двумя спикерами из Москвы. Программа рассчитана на две целевые аудитория: руководители ДОУ, методисты ДОУ, вторая – воспитатели детских садов, студенты и преподаватели Школы педагогики ДВФУ.

«Речевое развитие дошкольников в условиях детского сада и семьи» – тема выступления Горбуновой Татьяны Александровны, педагога-психолога, ведущего методиста редакции дошкольного образования центра начального образования издательства «Просвещение». Она осветила вопросы качества и результативности работы педагога по речевому развитию, определила основные направления в работе с детьми (педагогическая диагностика речи, работа над артикуляцией, развитие мелкой моторики, целенаправленная работа по развитию речи и др.) Особое внимание уделила формам организации речевого развития и образовательным проектам как направлению речевого развития.

Рюпина Татьяна Сергеевна, руководитель центра дополнительного образования АНО ДПО «Национальный институт качества образования» представила Программу поддержки индивидуализации дошкольного образования «Вдохновение». Главный тезис её выступления: все дети разные, к каждому необходимо найти индивидуальный подход. Она продемонстрировала, как важны правильная организация образовательной среды, сохранение здоровья детей – это те аспекты, на которые нацелена программа «Вдохновение». Предложенное слушателям сотрудничество в рамках этой программы, по мнению спикера, может привнести в работу образовательных учреждений Приморья новые методы и инновационные формы образовательной среды.

По регламенту семинара спикеры планировали работать параллельно в двух разных аудиториях, но учитывая интерес слушателей ко всем обсуждаемым темам, они построили свои выступления таким образом, чтобы появилась возможность пообщаться с обеими аудиториями: поработав со своей целевой аудиторией, перешли в другую, представив свой блок информации для других слушателей. В результате все 64 участника семинара получили интересный образовательный материал в полном объёме.

Благодаря Татьяне Александровне Хмель, региональному координатору АО «Издательство «Просвещение» комплект учебных материалов издательства для дошкольного образования теперь есть в методическом уголке библиотеки, ими могут воспользоваться студенты, преподаватели, методисты Школы педагогики и специалисты дошкольных образовательных учреждений в рамках проекта «Открытый учительский мир».

Е.Д. Соловьёва,
заведующая библиотекой ШП