Состоялся пятый юбилейный выпускной будущих педагогов

30 апреля 2021

28 апреля состоялся пятый юбилейный выпуск студентов ДВФУ, успешно завершивших освоение программы профессиональной переподготовки «Содержание и методика преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе». В рамках программы студентам, обучающимся на непедагогических направлениях подготовки, была предоставлена возможность пройти обучение и получить право преподавать математику, биологию, химию, физику, информатику, географию (один или два предмета – по выбору) в общеобразовательной школе.

На встречу собрались студенты образовательной программы, представители Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока, руководители образовательных организаций, преподаватели Школы педагогики.

«Мы очень рады, что молодые люди и в уже более взрослом возрасте принимают решение строить свою карьеру с сфере образования. Поздравляю с успешным завершением обучения, с этим первым шагом! Пред вами теперь открыто множество дверей» — выступил Сергей Алексеев, заместитель директора по развитию Школы педагогики. Также будущих учителей пригласили на Ярмарку педагогических вакансий, которая состоится уже 12 мая в 13:00 в холле корпуса В кампуса ДВФУ на о. Русский.

«В крае для молодых учителей действуют дополнительные меры поддержки. Теперь главное получить дипломы о профессиональной переподготовке и прийти работать в школы г. Владивостока» — отметила Людмила Кравчук главный специалист Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока. Людмила Александровна подчеркнула важность взаимодействия с ДВФУ и в целом, как со своим стратегическим партнером, и конкретно по подготовке педагогов для образовательных организаций г. Владивостока. «Несомненно, те школы, в которые придут работать эти педагоги, приобретут активных, но в тоже время вдумчивых и серьезных учителей» — добавила она.

Достоинством данной программы является ее сбалансированность, выверенность содержания. Все модули программы работают как единый механизм, в котором главным системообразующим модулем является методика преподавания учебного предмета и практика. В 2021 г. педагогическая практика была продлена до 4 месяцев по согласованию с работодателем. В комплексе всё это дает качественный результат – педагога, способного работать школе. Доказали это слушатели программы, которые представили результаты выпускных итоговых работ по методике преподавания учебных предметов.

Работа Анны Теленок была посвящена использованию наглядных методов в преподавании истории в общеобразовательной школе. Она проанализировала роль и место наглядных средств обучения в процессе современного преподавания истории. В своём докладе Анна подчеркнула эффективность использования наглядности на уроках истории и показала, как иллюстрация, портрет, презентация или видео меняют восприятие ребенком истории, позволяют приблизиться к ребенку, стать более понятной.

Выпускная работа Никиты Шамича была посвящена требованиям ФГОС к итоговым контрольным работам по математике. Изучив требования ФГОС, Никита заметил, что они не всегда применяются в практике общего образования. «Так показал опыт, полученный в процессе педагогической практики», подчеркнул он. В практической части работы была разработана трехуровневая контрольная работа по математике для школьников 7 класса и критерии ее оценки в соответствии с современными требованиями.

«Мы видим, что на переподготовку приходят высокомотивированные и всерьез нацеленные на построение педагогической карьеры ребята, которые успешно осваивают методику и подтверждают высокий уровень предметных знаний», — отметила директор Центра профессионального развития работников образования Школы педагогики ДВФУ Галина Павленко. Мы желаем успехов нашим выпускникам на поприще педагогической профессии».

Напомним, с 2019 года Школа педагогики запустила программу профессиональной переподготовки для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также выпускников, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое и попробовать себя в роли учителя. Программа предлагает слушателям удобный режим занятий и доступна не только для студентов естественно-научных и инженерных направлений подготовки, но и для гуманитариев. За всё время обучение по данной программе прошли уже более 70 человек. По вопросам обучения можно обращаться по электронной почте pavlenko.gv@dvfu.ru.

Дальневосточный федеральный университет традиционно ведет подготовку учителей для дальневосточных школ. На профильных программах обучается около 2000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона.