Студенты Школы педагогики ДВФУ готовятся присоединиться к международному движению молодых профессионалов «Worldskills»

13 мая 2019

12 будущих педагогов проходят подготовку для участия в вузовском чемпионате в двух компетенциях «Преподавание в младших классах» и «Учитель основной и средней школы». Ребята вместе со своими наставниками учатся разрабатывать и использовать интерактивные обучающие средства, создавать виртуальную экскурсию, организовывать проектную деятельность учащихся, выстраивать взаимодействие с родителями и коллегами и многое другое.

Важно не просто обладать необходимыми педагогическими компетенциями, но и уметь применять полученные знания и навыки в условиях ограниченного времени и стрессовой обстановки, а также грамотно презентовать выполненную работу. Так на подготовку и проведение фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов дается всего 3 часа, а нужно не только разработать структуру и ход урока, но и заполнить технологическую карту, подобрать дидактические средства и интерактивное оборудование, выдержать этапы и продемонстрировать часть урока, роль учащихся на которых исполняют 6 волонтеров из числа студентов-однокурсников. И это только одно из четырех заданий, которые предстоит выполнить участникам конкурса.

В этом году попробовать свои силы в вузовском чемпионате «Worldskills» решили:

1. Щербатова Яна (начальное образование, 2 курс)
  2. Сидорова Валерия (начальное образование, 3 курс)
  3. Площадная Татьяна (начальное образование, 4 курс)
  4. Луценко Елена (начальное образование, 3 курс)
  5. Грищенко Вера (начальное образование, 3 курс)
  6. Цыганок Анна (преподавание физики и информатики, 4 курс)
  7. Дзенкевич Дарья (преподавание физики и информатики, 4 курс)
  8. Бабыкина Карина (преподавание математики и информатики, 3 курс)
  9. Вязова Екатерина (преподавание английского и немецкого языков, 3 курс)
  10. Соколова Виктория (преподавание русского языка и литературы, 5 курс)
  11. Кабанова Ксения (преподавание русского языка и литературы, 4 курс)
  12. Шевченко Юлия (преподавание английского и китайского языков, 4 курс)

Желаем девчатам удачи на всех этапах конкурса!

Н.В. Петрова, ведущий специалист центра
инновационных образовательных проектов