Студенты-педагоги ДВФУ отправляются на стажировку в приморские школы

5 февраля 2018

Responsive image

Проект «Учитель для Приморья» стартует по инициативе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при поддержке администрации края. Более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ впервые пройдут длительную практику-стажировку в общеобразовательных школах городов и районов. Погружаться в профессиональную среду старшекурсники начнут уже в феврале.  

Ожидается, что глубокое практико-ориентированное обучение повысит качество подготовки молодых специалистов, упростит последующее трудоустройство выпускников и поможет восполнить дефицит учителей в приморских школах.

«Длительная стажировка с полным погружением в профессиональную среду, безусловно, сделает наших выпускников сильнее, — считает проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Когда молодой учитель придет в школу на постоянную работу, он уже будет владеть основными компетенциями и ценным практическим опытом».

До конца февраля в школы Приморья отправятся будущие учителя начальных классов, русского и английского языков, математики, физики, химии, биологии, географии и других предметов. Студентов ДВФУ примут на стажировку в г. Владивостоке, г. Уссурийске, с. Галенки (Октябрьский район), с. Богуславец (Красноармейский район) и других населенных пунктах края. Для участия в проекте отобраны лучшие старшекурсники, при этом каждый из них выбрал место практики по собственному желанию. 

В пилотном режиме первая длительная практика пройдет с февраля по май, а уже с 1 сентября 2018 года студенты ДВФУ отправятся в школы на годичные стажировки. Планируется, что в следующем учебном году практику пройдут не менее 150 старшекурсников. 

Как отмечает Андрей Шушин, проект «Учитель для Приморья» объединил стороны, заинтересованные в повышении качества подготовки специалистов и привлечении молодых учителей в школы: университет, краевые и муниципальные органы власти. При этом ответственность за успех проекта несет каждый участник. Школа педагогики ДВФУ перестроит образовательные программы с учетом стажировки. Краевые и муниципальные администрации берутся совместно решить вопрос обеспечения жильем студентов на время практики. Директорам школ необходимо обеспечить поддержку на месте и закрепить за новичками наставников, которые помогут сориентироваться в новой среде.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета сегодня является центром педагогического образования в Приморье. По программам бакалавриата и магистратуры обучаются около 2 000 студентов, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах, детских садах и вузах региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru