Студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели серию занятий для школьников в рамках волонтёрского проекта по направлению Edutainment

22 апреля 2021

С 3 по 17 апреля студенты профиля «История и обществознание» провели три занятия в Школе выходного дня «Аргонавты» на площадке филиала ДВФУ в г.Уссурийске для учащихся 5А класса МБОУ СОШ № 6. Занятия подготовили команды студентов-организаторов из учебной группы Б2210: Селищева Юлия, Бабикова Диана, Коробкова Екатерина, Пипко Анастасия (1-я команда); Кенарский Андрей, Медведкин Виктор, Макаренко Артём (2-я команда); Самойлова Анна, Тоцкая Полина, Коршак Валерия (3-я команда). Наставник проекта – доцент кафедры исторического образования Е.А. Пазенко.

Программа проекта основана на концепции Edutainment (обучение через развлечение), поэтому дети в интересной форме и комфортных условиях прошли цикл занятий по религии, военному делу, а также театральному искусству Древней Греции. Обучение проходило в самых разнообразных формах: религию дети изучали по увлекательному квесту и играм, с военным делом греков познакомились в формате «круглого стола» с последующей викториной, а на заключительном занятии учащиеся разрисовывали театральные маски, а затем сами стали актёрами и инсценировали древнегреческую комедию.

В ходе занятий дети получили массу впечатлений, научились слаженно работать в команде, исследовать исторические события, погрузились в исторический контекст эпохи, её культуру и повседневность. Под впечатлением остались и будущие педагоги. Нам понравилось работать с ребятами, которые принимали активное участие в программе. Этот опыт работы с детьми очень важен для нас с точки зрения профессиональной деятельности: мы смогли проанализировать методы работы с детьми, их поведение на разных этапах занятия, а также способы влияния на их состояние.

Благодарим за помощь в организации и проведении образовательной программы классного руководителя 5А класса МБОУ СОШ № 6 Афонину Оксану Владимировну.


Юлия Селищева, Анастасия Пипко, гр. Б2210