Студенты Школы педагогики ДВФУ прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты»

25 февраля 2021

Студенты Школы педагогики вошли в сотню лучших по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам по итогам отборочного этапа всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты». Дмитрий Воевода (3 курс, ОП «История и обществознание»), Софья Епифанцева (4 курс, ОП «История и обществознание») и Полина Шмакова (3 курс, ОП «Начальное образование») успешно прошли отборочный этап конкурса. Онлайн тестирование состояло из трех частей: предметный или метапредметный тест, оценка функциональной грамотности, а также тест на общие знания. Если первый тест был общекультурным, то во втором студентам пришлось вспомнить школьные годы и уроки русского языка, математики и даже химии. В третьем тесте для студентов подготовили задании по типу ЕГЭ и ОГЭ. Всего на сайте конкурса зарегистрировалось более 12000 участников со всей страны, 163 – из Приморского края.

«Когда зашла в свой личный кабинет на сайте конкурса и увидела итоговый балл 484, поначалу не поняла, что это значит. В голове были вопросы: 484 балла это из 500 возможных или из 1000? На какие задания я ответила правильно, на какие нет? Было абсолютно не понятно, пока на следующий день вечером не раздался звонок: «Здравствуйте. Это София? Поздравляем, вы прошли в полуфинал! Ждем Вас в Томске!». Далее – шок, улыбка, звонок Лихаревой Оксане Анатольевне с радостной новостью и заполнение документов для поездки. Я очень рада, что мне представилась такая возможность – быть полуфиналистом конкурса и участвовать в нем в очном формате» — поделилась впечатлениями Софья Епифанцева.

Первый межрегиональный полуфинал пройдёт среди конкурсантов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с 24 по 26 февраля в Томске. Полуфиналистам предстоит пройти комплексную оценку психолого-педагогических компетенций, выполняя различные задания. По результатам конкурсных испытаний формируется индивидуальный рейтинг каждого участника. Победители полуфиналов определяются отдельно по каждой территориальной зоне.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и является главным профессиональным педагогическом конкурсом страны для студентов. В составе организационного комитета конкурса Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна и Министр просвещения Кравцов Сергей Сергеевич.