ДВФУ запускает педагогический модуль для студентов всех программ

26 декабря 2018

Responsive image

Новая программа профессиональной переподготовки для будущих педагогов откроется в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в феврале 2019 года. Дополнительный модуль рассчитан, главным образом, на студентов естественнонаучных и инженерных программ, которые хотели бы дополнительно освоить профессию учителя.

Как сообщили в Школе педагогики ДВФУ, обучение будет проходить в очно-дистанционном формате. Студентов ждут образовательные интенсивы по субботам и большое количество материалов для самостоятельного изучения.

Программа включает несколько образовательных направлений: «Педагогика», «Психология» и «Методика преподавания учебного предмета». Кроме того, каждый студент должен будет пройти педагогическую практику в городской или районной школе. В конце учащиеся напишут выпускную квалификационную работу по методике преподавания своего предмета и сдадут экзамен в форме ЕГЭ. После этого выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке и смогут работать в школах.

При желании можно пройти обучение и получить право на преподавание одного или нескольких предметов. Продолжительность занятий будет одинаковой — полгода, а количество аудиторных часов — разным. Так, в первом случае придется отучиться 260 часов, а во втором — не менее 340. С наступлением лета переподготовку можно будет пройти в экспресс-формате — всего за три месяца.

«Более 50 студентов ДВФУ уже проявили интерес к педагогическому модулю. Это химики, физики, инженеры, математики, востоковеды и лингвисты, — отметила начальник отдела дополнительного образования Школы педагогики ДВФУ Галина Павленко. — Во многом это произошло благодаря недавней встрече учащихся с сотрудниками администрации Владивостока и департамента образования и науки Приморья. Студентам рассказывали о преференциях, которые, согласно новому краевому закону, полагаются молодым педагогам: единоразовые выплаты, ежемесячные пособия, повышение зарплаты. Очень рассчитываем, что наше нововведение поможет сократить дефицит педагогических кадров в регионе».

По данным краевого департамента образования и науки, в Приморье вакантно более 600 рабочих мест для педагогов. Особенно остро не хватает учителей математики, английского языка, русского языка и литературы. Региональные власти решают назревший вопрос совместно с Дальневосточным федеральным университетом. В 2018 году стартовал проект «Учитель для Приморья». В рамках него студенты-педагоги проходят длительную стажировку в школах, чтобы лучше подготовиться к профессиональной деятельности и адаптироваться на будущем рабочем месте. Также под потребности региона в Школе педагогики перераспределили контрольные цифры приема студентов в 2019 году в пользу наиболее востребованных направлений. Открыты новые двухпрофильные программы (начальное образование + английский язык, история + география), магистратура для подготовки учителей из выпускников непрофильных программ. 

Дальневосточный федеральный университет остается единственным, где сегодня готовят педагогов с высшим образованием в Приморском крае. На профильных программах обучается около 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Студенты ДВФУ, желающие пройти педагогический модуль, могут обратиться к Галине Владимировне Павленко по электронной почте: pavlenko.gv@dvfu.ru.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru