Тотальный диктант в г. Уссурийске

21 апреля 2022


Вот уже 11 лет подряд преподаватели русского языка Школы педагогики ДВФУ проводят Тотальный диктант в г. Уссурийске. Не стал исключением и этот год. Единственное, что изменилось, – место проведения. Площадкой для диктанта стал Корейский культурный центр. Остальное же было традиционно: неослабевающий интерес к диктанту (174 участника!), активное участие студентов-волонтеров в проведении диктанта, награждение сертификатами отличников и хорошистов и, конечно же, многолетнее сотрудничество с газетой «Коммунар» и лично с Ким Идой Геннадьевной.

Среди писавших были и люди старшего возраста, и молодежь (много школьников, суворовцев). Самому младшему участнику 12 лет, а старшему – 78 лет.

Приятно было увидеть тех, кто пишет диктант каждый год; многие из них интересуются, по каким учебникам можно лучше подготовиться к диктанту, а узнав результаты, просят объяснить допущенные ошибки.

В организации Тотального диктанта активное участие принимали студенты-волонтеры Волохотюк Кристина, Мамлиенко Дарья, Прудникова Диана, Мамаев Игорь, Семенов Данил, а в проверке диктантов – студенты 3–5 курсов ОП «Русский язык и литература» Школы педагогики ДВФУ.

В этом году 15 человек написали диктант на «5» и 34 участника – на «4».

Их награждение сертификатами (а отличников еще и небольшими поощрительными призами от спонсоров) состоялось 19 апреля.

Выражаем большую благодарность за организацию площадки для проведения акции в г. Уссурийске руководству Корейского культурного центра и лично Хегай Андрею Михайловичу, за активную помощь в проведении Тотального диктанта Пановой Наталье Владимировне, ассистенту департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии, и Ефремовой Елене Леонидовне, старшему лаборанту кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске.


С.А. Калмыкова,
директор департамента образовательных
технологий в русской и зарубежной филологии