Участникам конкурса кинорецензий вручены награды

15 апреля 2021


14 апреля на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) состоялось награждение победителей, лауреатов и участников конкурса кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы МНЕНИЕ.

Во вступительном слове председатель оргкомитета конкурса канд. филол. наук доцент кафедры РЯЛиМП И. А. Маринченко отметила, что представленные на конкурс работы вызывают не меньший эмоциональный отклик, чем сам фильм. Ирина Александровна поблагодарила зав. библиотекой Е. Д. Соловьеву и канд. филол. наук доцента кафедры РЯЛиМП О. А. Бирюкову за участие в кропотливой работе, связанной с проверкой и оценкой кинорецензий, зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Е. В. Васильеву – за помощь в подготовке информационных материалов и сопровождении организационной стороны конкурса на всех этапах.

С поздравлениями от имени членов оргкомитета и жюри к школьникам и студентам обратилась Е. Д. Соловьева, которая подчеркнула, что конкурсное движение в образовании – это не столько соревнование, сколько демонстрация внутренней позиции участников, их жизненного опыта и неравнодушия. Елена Дмитриевна поделилась собственными впечатлениями и мыслями о просмотренном фильме, обратив внимание присутствующих, что именно такие произведения показывают, что всех нас, представителей разных поколений и даже культур, объединяет общий духовный стержень человечности и сострадания. Поэтому столь похожими оказались размышления и эмоции школьников, студентов и преподавателей, посмотревших киноработу Марии Можар «…за имя Мое».

Жюри отметило высокий уровень работ победителей и лауреатов конкурса: сочетание элементов искусствоведческого анализа и философских размышлений о символике фильма в работе Юлии Шин, занявшей 1 место; психологизм кинорецензии Аделины Ким (3 место); необычную трактовку содержания и идеи фильма Дарьи Коротковой (лауреат в номинации «Оригинальное мнение»).

Конкурс высветил многие личностные качества тех, кто рискнул принять в нем участие: активность, талантливость, открытость миру, развитой эмоциональный интеллект, умение проявить сочувствие к слабому и понять сильного, опора на знание социального контекста в оценке событий, внимание к семиотическим аспектам деталей художественного целого и т.д.

Наиболее яркие и интересные фрагменты конкурсных работ с большим чувством были прочитаны студентами-филологами из группы Б2507. С работами победителей и лучшими цитатами из кинорецензий участников можно познакомиться на странице конкурса МНЕНИЕ.

Всем участникам конкурса, в том числе школьникам и их наставникам, были вручены дипломы и сертификаты, а победители получили памятные награды.


И.А. Маринченко,
канд. филол. наук доцент, председатель
оргкомитета конкурса кинорецензий МНЕНИЕ