«Ученые в школы»: о науке из первых уст

2 апреля 2021


Кафедра образования в области восточных языков и востоковедения, кафедра образования в области романо-германских языков присоединились к Всероссийской акции «Учёные в школы», организаторами которой выступают Минобрнауки России, Российский Союз ректоров при поддержке проекта NAUKA 0+.

12 марта 2021 года доцент кафедры ОвОВЯиВ Трофименко Оксана Анатольевна выступила с лекцией на тему «О переселении корейцев на российский Дальний Восток». Старшеклассники МБОУ «Гимназия №29 г. Уссурийска» узнали о судьбе и жизни корейских переселенцев в России с 1863 года.

31 марта 2021 года доцент кафедры ОвОВЯиВ Гурьян Наталья Викторовна и доцент кафедры ОвОРГЯ Карпенко Сергей Юрьевич выступили перед старшеклассниками МБОУ «СОШ № 14 г. Уссурийска Уссурийского городского округа» с лекцией, в которой презентовали свой научный проект «Документирование сино-русских идиолектов», реализуемый в настоящее время при поддержке РФФИ.

В лекции речь шла о том, как ведется полевое исследование и научное описание того языка, с которым мы, жители Уссурийска, сталкиваемся в повседневной жизни при общении с китайскими мигрантами – на китайском рынке, в кафе китайской кухни и других местах, где трудятся выходцы из Китая.

За помощь в организации лекций выражаем искреннюю признательность директору МБОУ «СОШ № 14 г. Уссурийска» Вологину Илье Сергеевичу и заместителю директора по воспитательной работе Устенко Ирине Васильевне; директору МБОУ «Гимназия № 29 г. Уссурийска» Жукову Евгению Владимировичу, а также учителям МБОУ «Гимназия № 29 г. Уссурийска» Киреевой Светлане Сергеевне и Латынцевой Анастасии Александровне.

Благодарим студентов группы Б2309ка2: Заикину Юлию, Жженых Владу, Буцневий Олега и Белистову Диану, помогавших нам в качестве волонтеров в проведении лектория.


Н.В. Гурьян