«Учитель продолжается в своём ученике»

8 июня 2022


3 июня 2022 года прозвенел традиционный «последний звонок» для студентов пятого курса направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» «Математика и информатика» и «Физика и информатика» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Добрая «школьная» традиция проведения «последних звонков» у студентов выпускных курсов не случайно так прочно укоренилась именно у будущих учителей. И уже не первое десятилетие считается, что одними из лучших в деле организации таких торжественных проводов в педагогическую профессию являются наши физики, математики и информатики.

Виновники торжества не уронили планку и в этот раз. Их дружный хор исполнил несколько песен – как с оригинальными текстами, так и переделанными на собственный лад. Было много креативных находок и сюрпризов. Даже настоящий колокольчик отыскался, а «десятиклассник» под конец церемонии вынес на плече «первоклассницу» (ими на несколько минут притворились Василий Жерновой и Екатерина Дьяченко).

Свои творческие подарки подготовили и студенты младших курсов. Студенты второго курса подарили романтическую вокально-танцевальную композицию. Третьекурсники сочинили на одну из известных мелодий песню «Я теперь хожу на пары», отражающую яркие моменты из университетской жизни выпускников. Четвертый курс заглянул в прошлое старших товарищей и предложил физикам и математикам проверить, кто из них за эти пять лет узнал друг друга лучше. Игра «Кто хочет стать учителем-миллионером?», которую провела для обеих групп, превратившихся в команды, Аляна Флоря, на полчаса захватила внимание не только участников, но и весь зал, затаив дыхание, ожидал, смогут ли игроки узнать товарища по описанию случая из его жизни или по детской фотографии. Надо сказать, что правильных ответов оказалось намного больше, но победила, как и должно было быть, дружба, а закончилась игра почти серьезной клятвой, в которой молодые люди, помимо прочего, торжественно пообещали «не искать лёгких путей, а находить простые решения».

Будущие учителя математики, физики и информатики не поскупились на слова благодарности и признательности в адрес своих наставников. Студенты пятого курса написали имена своих любимых преподавателей на символическом «Сердце выпускника», а перед тем как, прозвучали звонок колокольчика и финальная песня, вручили им букеты цветов и сувениры.

В свою очередь, преподаватели и сотрудники Школы педагогики не жалели для виновников торжества ни тёплых слов, ни добрых пожеланий.

— Я поздравляю всех вас, кто дошёл до этого рубежа, изучая такие сложные предметы, как физика, математика и информатика. Вы – молодцы, и я надеюсь, что вы будете так же хорошо учить детей, — сказала будущим коллегам администратор образовательной программы Галина Петровна Гизей. — В добрый путь! Желаю вам всем успешно пройти последний, очень ответственный и серьёзный, этап студенческой жизни. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, больших-больших успехов. Спасибо вам за этот праздник!

— Желаю вам счастья, любви, здоровья, и чтобы каждый из вас состоялся как учитель, чтобы вас любили и уважали ученики, — подчеркнул Виктор Геннадьевич Синько.

А Валентина Николаевна Сырицына в качестве напутственного слова прочитала своё стихотворение «Такая профессия»:

Есть на свете такая профессия —
Родину защищать.
И немало других профессий:
Очень много — примерно тыщ пять.

Я о них говорить не буду.
Я прославлю только одну
Быть учителем — это достойно:
Мы воспитываем страну.

Ведь не зря есть народная мудрость:
Что посеешь, то и пожнёшь.
Мы работаем с детской душою,
А она не выносит ложь!

Она требует новых знаний,
Жаждет новых открытий она.
И ребята не справятся сами
Но учитель поможет всегда.

Как сказал один из великих,
Уничтожьте школу, друзья,
И страна эта будет ваша,
Не нужна будет вам война:

Ведь народ её будет бездумным,
Им легко будет управлять.
Для решенья ведь нужно быть умным,
А без школы ум этот где взять?

Вот поэтому от учителя
Всё зависит на этой земле.
Сеять доброе, светлое, вечное
Мы должны всегда и везде!

И пускай наш труд не в почёте,
Нас хотят превратить в персонал,
Но ведь если опустим мы руки,
Вся земля наша выйдет в астрал.

И пусть нету у нас регалий,
Каждый день мы на передовой.
И не требуем мы медалей,
Хоть по сути тут каждый — герой.

Вы просто попробуйте сами
Провести хоть один урок.
Это вам не хлопать глазами
И при этом плевать в потолок.

Каждый день на урок мы приходим,
В бой неравный с незнаньем идём.
В нас вопросы летят, словно бомбы.
Но лицом в грязь мы не упадём.

И когда интерес неподдельный
Загорается в детских глазах,
Мы испытываем уваженье
К той профессии, что внутри нас.

И когда ученик превосходит
Учителя, что учил,
Учитель вдруг понимает,
Что не зря жизнь свою он прожил.

И в этом суть мирозданья,
Что пока есть учителя,
Небо будет для нас светиться,
И вертеться будет земля.

Есть на свете такая профессия —
Родину защищать.
И немало других профессий:
Очень много — примерно тыщ пять.

Я о них говорить не буду.
Я прославлю только одну
Быть учителем — это достойно:
Мы воспитываем страну.

Хотя это и не было запланировано по сценарию, это стихотворение совпало по душевному настрою с исполненной самими пятикурсниками песней Басты «Сансара», в которой если пронзительное обещание «я буду петь голосами моих детей и голосами их детей», потому что «В каждом наброске, в каждом черновике учитель продолжается в своем ученике». Уже скоро нынешние студенты встанут у школьной доски в новом качестве, и педагогическая эстафета продолжится.


И.В. Варицкий

Фото автора и Дарьи Кононыхиной