Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 7: Знакомство с флорой и фауной Дальнего Востока

9 июня 2021

Впереди – лето, выезды на природу, туристические походы по краю. Многим из вас пригодятся знания, полученные на этом уроке. Уссурийская тайга является уникальным образцом дикой природы. Многие виды растений встречаются только здесь. Урок знакомства с растительным миром Дальнего Востока проведём по материалам доктора биологических наук Татьяны Александровны Москалюк. С вами вместе мы составим путеводитель по лесам и полям Приморья.

Многообразие растительности в тайге поражает тех, кто впервые соприкасается с флорой дальневосточной земли – это целое царство растений. Мхи, несколько видов папоротника, кедровый стланик, редкие по красоте цветы, лекарственные растения, используемые в медицине – всё это богатство Уссурийской тайги.

Т.А. Москалюк

Основные сведения о царстве растений

Географические особенности флоры Дальнего Востока

Флора ДВ уступает флоре Сибири всего 300 видами (Урусов, 1996) площадь Сибири в 2 раза больше, чем Дальнего Востока. Число типичных семейств на Дальнем Востоке больше в 9 раз, чем в Сибири. В ней насчитывается 4146 видов высших сосудистых растений.

Т.А. Москалюк

Типы флор Дальнего Востока, выделенные В.Л. Комаровым (1927)

Многоцветье Дальнего Востока представлено десятью семействами высших растений. Чаще всех встречаются лютикоцветные, макоцветные, пионоцветные семейства, часть представителей которых нам хорошо знакома: горецвет амурский – «приморский подснежник», купальница китайская, калужница.

С другими нам предстоит познакомиться благодаря Т.А. Москалюк.

Виды лютиковых, наиболее распространенных в Приморском крае

С книгами о растениях и животных Дальнего Востока познакомит вас в виртуальном обзоре главный библиотекарь Марина Ермак.

В разделе краеведческой литературы интересные книги о биосферных заповедниках Приморья, об экологическом состоянии территорий Дальнего Востока, Красная книга Приморского края: растения и животные. Для любителей рыбалки будут полезны популярные издания «Рыбы Приморья» и «Биоресурсы Японского моря».

Книги о растениях и животных Дальнего Востока

В настоящем сборнике научных работ представлены материалы региональной научной конференции «Животный и растительный мир Дальнего Востока», состоявшейся в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) 25 марта 2021 г. Они включают работы по методике обучения естественным наукам.

Составитель и ответственный редактор Александр Степанович Коляда, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования ШП ДВФУ.

Животный и растительный мир дальнего востока. Выпуск 35