В Школе педагогики ДВФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Логопедия в современном мире: теория и практика»

27 апреля 2022

22 апреля в зале «Тихоокеанский рубеж» при поддержке «Точки Кипения – Владивосток» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Логопедия в современном мире: теория и практика». Организаторами мероприятия выступила лаборатория современных методов психолого-педагогических сопровождения и социальной адаптации обучающихся Школы педагогики.

Целью проведения конференции являлось обсуждение вопросов, направленных на представление опыта организации психолого-педагогического сопровождения и/или реабилитации лиц с речевыми расстройствами, тенденции профессионального развития деятельности логопеда.

Участниками конференции стали более 50 человек из разных регионов нашей страны: г. Владивосток и Приморский край, Хабаровский край, г. Москва и Московская область, г. Тюмень, г. Сургут, г. Благовещенск и др. Кроме того, мероприятие собрало не только специалистов, занимающихся сопровождением и реабилитацией лиц с речевыми расстройствами, но и студентов, обучающихся по данному направлению.

С приветственным словом к коллегам и гостям конференции обратились Соловьёва Т.А., доктор педагогических наук, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» (г. Москва) и Сунько Т.Ю., кандидат педагогических наук, доцент кафедры специального (дефектологического) образования ФГБОУ ВО МГППУ, и.о. заведующего кафедры специального (дефектологического) образования (г. Москва). Они поблагодарили за организацию конференции и интерес к изучению современных вопросов логопедии, пожелали успехов в работе и открытиях.

Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить Орлову О.С., доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника НМИЦО ФМБА России, ведущего научного сотрудника ФЦМН ФМБА России, профессора кафедры логопедии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», вице-президента Ассоциации фониатров и фонопедов (г. Москва) и Ларину О.Д., старшего научного сотрудника ФЦМН ФМБА России, доцента кафедры логопедии ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» (г. Москва). Их доклады подняли важные и актуальные вопросы реабилитации лиц с речевыми расстройствами в современных условиях, раскрыли содержание профессиональной подготовки и профессионального стандарта медицинского логопеда, поделились новейшими разработками и технологиями коррекции нарушений речи.

Калугина Н.А., доктор педагогических наук, профессор Школы педагогики ДВФУ, заведующая лабораторией современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся, напомнила участникам о создании и работе единого информационного пространства для специалистов в сфере образования и реабилитации лиц с ОВЗ, организованного на базе лаборатории.

Ерёмина А.А., кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВО «Московский государственный областной университет», в ходе работы конференции подняла вопросы специфики деятельности учителя-логопеда в системе обучения детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития; Луковенко Т.Г., кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогического и дефектологического образования, директор РУМЦ ОВЗ ТОГУ (г. Хабаровск) поделилась опытом участия студентов дефектологического направления в волонтерской деятельности по сопровождению лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Специалисты Медицинского центра Дальневосточного федерального университета Дихтярь К.П. и Одинокова А.Н. поделились опытом и результатами работы с взрослыми пациентами с афазией, имеющими нарушения речи и проходящими реабилитацию. Данную тему продолжила и студентка 4 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Томилова В.В. под научным руководством Македонской О.А., кандидата педагогических наук, доцента Департамента психологии и образования.

Таким образом, конференция позволила обсудить и раскрыть актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушениями речи, современные тенденции профессиональной подготовки медицинских логопедов, новейшие технологии коррекции нарушений речи и основные тенденции развития логопедии. Участники мероприятия были благодарны за возможность поделиться опытом, узнать новое, установить деловые связи, задать вопросы ведущим экспертам и специалистам.

Надеемся, что сообщество логопедов и других специалистов сферы образования и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья будет только расти и развиваться.