Библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) совместно с преподавателями Школы педагогики экспонирует новые виртуальные выставки в рамках проекта «Народная культура»

8 декабря 2020

Библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) в рамках проекта «Народная культура» совместно с преподавателями Школы педагогики экспонирует виртуальные выставки: «Народный костюм как источник формирования культуроведческой компетенции» (составитель зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Е. В. Васильева, рецензент канд. филол. наук, доцент И. А. Маринченко) и «Музыка в народной культуре» (составитель зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Е. В. Васильева, рецензент канд. пед. наук, доцент Н. Г. Столярова).

Цель проекта – показать многогранность и богатство культуры России. И одежда, и музыка относятся к национальным культурным доминантам. По наблюдениям этнографов, деревенские жители на протяжении веков бережно сохраняют форму, цвет и детали костюма своих предков, в которых воплощены мировоззрение и художественные традиции народа. Крестьянская одежда отличается разнообразием видов, имеющих ярко выраженную региональную специфику. Народной музыке каждого края и области также присуща самобытность исполнительской манеры. Поэтому изучение истории костюма и знакомство музыкальными традициями разных регионов России играет важную роль в понимании национальной культуры.

Представленные виртуальные выставки-обзоры продолжают цикл презентаций, подготовленных на основе материалов из библиотечных фондов, посвященных источникам формирования культуроведческой компетенции. Большую научную, методическую и информационную помощь библиотеке филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) в реализации проекта «Народная культура» в 2020 году оказали преподаватели Школы педагогики: канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания И. А. Маринченко; канд. полит. наук, доцент кафедры исторического образования Г. В. Довгаль; канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии развития Н. Г. Столярова.

Проект «Народная культура» адресован студентам и преподавателям вуза, школьным учителям, педагогам дополнительного образования. Все презентации размещены в Банке педагогических идей и доступны для скачивания. Материалы могут быть использованы для подготовки к занятиям гуманитарного цикла и организации внеурочной деятельности учащихся.

Е.Д. Соловьева, зав. библиотекой
филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП)

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ_Часть 1.pptx

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ_Часть 2.pptx