Волонтёрская практика в библиотеке

2 июня 2021


Волонтёрство как социальное явление прочно вошло в жизнь современного общества и стало популярным. В России движение неравнодушных людей объединяет представителей самых разных возрастов, национальностей и профессий. Волонтёры ухаживают за больными, помогают в реабилитации инвалидов и детей-сирот, заботятся о животных, восстанавливают памятники истории и культуры, обеспечивают проведение различных мероприятий. Перечень волонтерских дел постоянно расширяется. В настоящее время широко реализуется опыт распространения волонтерских объединений на базе образовательных учреждений. Данная практика является важной, поскольку позволяет обучающимся гармонично сочетать волонтерскую работу и образовательную деятельность. Именно поэтому волонтерская практика включена в подготовку бакалавров ДВФУ. Каждая кафедра Школы педагогики выбирает определенный вид волонтерской деятельности и место ее проведения. Одним из мест прохождения волонтерской практики для студентов 2 курса ОП «Русский язык и литература» в этом учебном году стала библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске.



Волонтеры участвовали в передвижке книжного фонда, подготовке непрофильной и устаревшей литературы к списанию; осваивали такие виды работы с книгой, как учет, систематизация и расстановка, требующие не только эрудиции и широкого кругозора, но и знания алфавита, навыков счета, хорошей памяти, внимания, сосредоточенности и усидчивости. В течение нескольких недель практики будущие филологи рассортировали более 20 000 книжных формуляров, перенесли из помещений медиатеки на учебный абонемент и помогли разместить на полках книги по методике русского языка и литературы. Незаменимыми помощниками библиотекарей за это время стали Мария Судакова, Ирина Журавлева, Валерия Граевская, Алана Козаева, Снежана Михайлова, Хаяла Сулейманова, Галина Хорина, Константин Шведов.



Анализируя результаты практики, можно с уверенностью сказать, это такая форма волонтерской деятельности востребована в современной вузовской библиотеке. Она способствует приобретению студентами полезных навыков и умений, общекультурных и профессиональных компетенций, развитию их личностных качеств. Сотрудники библиотеки благодарят студентов-волонтеров ОП «Русский язык и литература» и руководителей практики преподавателей кафедры РЯЛиМП Т.И. Томилову и Т.В. Каширину за помощь.


Е.Д. Соловьева,
зав. библиотекой филиала ДВФУ в г. Уссурийске