3 сентября 2021

Знаете ли вы, что женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин? Сколько граждан в России определяют свою национальность как «хоббит» или «эльф»? Каково соотношение городских и сельских жителей и как оно изменилось за последние 10 лет? Это и много другое позволяет узнать Всероссийская перепись населения, которая проводится в нашей стране раз в 10 лет.

В 2020 году должна была состояться очередная Всероссийская перепись населения, однако из-за пандемии коронавируса Госдума разрешила Росстату перенести её на 2021 год.

Трудно переоценить значимость переписи, ведь она позволяет власти узнать о том каков национальный состав россиян, какие коренные народности находятся на грани исчезновения, сколько граждан выйдет на пенсию в 2030 году, сколько школ и детских садов необходимо построить в ближайшие 5 лет и пр.

Все эти сведения имеют огромное политическое и социально-экономическое значение для государства, они необходимы для принятия управленческих решений, подведения итогов реализации государственных программ, а также для определения направлений для дальнейшего развития экономики.

Перепись – это коллективное осознание себя частью единой нации.

В период с 15 октября по 14 ноября 2021 года в России будет проводиться Всероссийская перепись населения 2020 года (далее – перепись).

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 05.07.2021 №МН-15/240 ДВФУ во взаимодействии с Приморскстатом осуществляет подготовку предстоящей переписи и предлагает студентам и сотрудникам принять участие в качестве переписчиков и контролеров переписи, что даст им возможность дополнительного дохода (переписчик – 18 000 руб., контролер – 20 000 руб.).

Кроме того, Минобрнауки России рекомендует засчитывать работу студентов в качестве переписчиков и контролеров переписи как практику.

На основании вышеизложенного в срок до 06 сентября 2021 года необходимо подать свою кандидатуру согласно Приложению 1 и 2 на адрес электронной почты: Sholokhova.AV@dvfu.ru.

Приложение 1 - Таблица кандидатов на участие в качестве переписчиков (контролеров) (4095802 v1) (4425740 v1).docx

Приложение 2 - Таблица кандидатов на участие в качестве контролеров (4095803 v1) (4425741 v1).docx