Известный современный писатель в гостях у будущих словесников

29 мая 2019


20 мая 2019 года в коворкинг-центре «Учительская» состоялась творческая встреча с Михаилом Тарковским.

Давняя дружба связывает одного из самых известных представителей современной российской литературы Михаила Тарковского с кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания филиала Дальневосточного федерального университета в г Уссурийске (Школы педагогики) и, прежде всего, с доцентом Наталией Владимировной Беляевой, которая занимается научным исследованием произведений писателя. Это не был первый визит Михаила Александровича в наш город. Его первая встреча с уссурийскими поклонниками его таланта прошла в июле 2014 года также на базе Школы педагогики ДВФУ.

В 2019 году Михаил Тарковский заехал в Школу педагогики после участия во втором фестивале «Литература Тихоокеанской России», который проходил в столице Приморского края с 16 по 18 мая. Как и пять лет назад, на встречу с маститым литератором собрались не только преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, и студенты профиля подготовки «Русский язык и литература», но и все ценители самобытной русской прозы. В уютном коворкинг-центре «Учительская» не было свободных мест.

Нельзя не упомянуть, что Михаил Тарковский в очередной раз оказался в гостях у коллег. Ведь он – выпускник Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина по специальности «География и биология», окончив который будущий писатель трудился на Енисейской биостанции в Туруханском районе Красноярского края, а в 1986 году стал охотником-промысловиком в селе Бахта Туруханского района.

Творческий путь Михаила Александровича начался с поэзии, на прозу он переключился позднее. В 1991 году в Москве в издательстве «Терра-Тек» была издана книга стихов, выходивших также в журналах. В том же 1991 году Тарковский окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Рассказы и повести Михаила Тарковского публиковалась в журналах «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», а также «Согласие», «Ветер», «Алтай», «Енисей», «Литературная учеба» и др.

За долгие годы плодотворной работы Михаил Александрович Тарковский, член Союза писателей России, главный редактор альманаха «Енисей» был отмечен многими престижными наградами: он стал финалистом литературной премии им. Ивана Петровича Белкина (2003), лауреатом премии журнала «Наш современник», лауреатом премии сайта «Русский переплёт», лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век» (2010), лауреат литературной премии им. В. М. Шукшина (2016) и двукратным лауреатом Патриаршей литературной премии (2018, 2019).

Огромной популярностью среди читателей пользуются книги Михаила Тарковского: «Стихотворения» (1991), «За пять лет до счастья» (2001), «Замороженное время» (2003), «Тойота-креста» (2009), «Енисей, отпусти!» (2009), «Избранное» (2014), «Сказка о Коте и Саше» (2014), «Полёт совы». Во время творческой встречи в «Учительской» состоялась презентация подарочного издания «Полёта совы» с иллюстрациями художника-анималиста Вадима Горбатова. Михаил Александрович также представил аудитории свой новый документальный фильм «Жёсткая сцепка».

— Я побывала на встрече с уникальным человеком, — делится впечатлениями одна из студенток Школы педагогики. — Уникальным, как минимум, потому что, родившись в Москве, он навсегда уехал жить в Сибирь. Пообщались в замечательной душевной атмосфере. Михаил Александрович откровенно говорил о своих книгах, читал свои стихи разных лет, рассказал о многом интересном, что не попало в кадр во время съемок его документальных фильмов. И, конечно же, не могли не запомниться его добрые слова о Дальнем Востоке («лёгкие и одновременно кулак России») и принцип творчества, который, пожалуй, применим в любом деле. «В уныние нельзя впадать. Нужно верить, и всё получится!»


И.В. Варицкий

Фото автора