Преемственность поколений учителей математики

16 октября 2020


14 октября 2020 года в коворкинг-центре «Учительская» состоялась встреча студентов 1 курса профиля подготовки «Математика и информатика» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета с Заслуженным учителем России Василием Николаевичем Марчаком.

В свои 86 лет Василий Николаевич является живым свидетелем истории развития образования в Приморском крае за последние 70 с лишним лет. К тому же, ему довелось побывать студентом двух учебных заведений, предшественников нынешней Школы педагогики ДВФУ, а именно Ворошиловского педагогического училища и Уссурийского государственного педагогического института.

Студенты и преподаватели внимательно прослушали рассказ уважаемого гостя о тяжелом послевоенном детстве, о трудностях и радостях студенческой жизни в Ворошилове (так назывался г. Уссурийск до 1957 года) и Спасске-Дальнем 40-х и 50-х гг. прошлого века, о своей богатой трудовой биографии. Василий Николаевич с честью прошел путь от учителя до директора. Время было такое, что места работы и жительства человек не всегда менял по собственному желанию. Случалось, что и по решению вышестоящего руководства. Вот и В.Н. Марчак не раз покидал обжитое место и ставший родным педагогический коллектив и отправлялся «куда партия приказала». Последней в череде сельских и городских школ была средняя школа № 14 г. Уссурйиска. Её коллектив Василий Николаевич возглавлял в течение 22 лет.

Ветеран педагогического труда щедро поделился опытом с молодыми людьми, которым предстоит стать учителями в третьем десятилетии двадцать первого века. Пусть меняются времена, но добрый совет, основанный на опыте и жизненной мудрости, никогда не будет лишним. В.Н. Марчак посоветовал молодежи не только овладевать знаниями в области математики, но и вести активную жизнь, а также предупредил о некоторых трудностях, с которыми неизбежно встречается каждый начинающий учитель.

— Придя на работу в школу, каждый из вас столкнется с четырьмя стихиями, — отметил Василий Николаевич. — Это коллектив педагогов, коллектив учащихся, коллектив родителей и администрация учебного заведения. И со всеми ними нужно будет научиться взаимодействовать.

После «официальной части» молодые люди с большим интересом познакомились с предметами из советского прошлого: документами (зачетной книжкой и выпиской из зачетной ведомости) и значками (наградными знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник IX пятилетки», значком участника Всесоюзного съезда работников народного образования). В заключение встречи студенты и преподаватели ШП ДВФУ сфотографировались с гостем на память.


И.В. Варицкий,
ведущий специалист
Центра молодежной политики

Фото автора