8 ноября 2019
Совет молодых педагогов Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования рассказал о правах и льготах, которыми может воспользоваться молодой учитель

31 октября, в Школе педагогики (филиал ДВФУ в г. Уссурийске) Совет молодых педагогов провел мероприятие для студентов 4–5 курсов, на котором будущим молодым учителям подробно рассказали о мерах социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края. Активисты Совета молодых педагогов рассказали, какие права имеют молодые учителя и объяснили роль профсоюзов в обществе и возможности Общероссийского Профсоюза образования.

Мероприятие объединило 73 участника из числа студентов 4–5 курсов педагогических специальностей и активистов Совета молодых педагогов. Обсуждались актуальные темы, молодые педагоги Вьюкова Ксения и Астрединов Игорь в формате «Педагогические кейсы», вместе со студентами, изучили документы необходимые для педагогической деятельности, что включает в себя составление рабочих программ и ведение журнала, разобрали ряд реальных педагогических кейсов. Корчмарь Анна рассказала о роли профсоюзов в обществе и возможностях профсоюзной организации по защите прав учителя.

Толканова Ксения раскрыла весь комплекс мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края: единовременные выплаты молодым педагогам, ежемесячная денежная выплата молодому специалисту, доплаты к окладу молодым педагогам, учителям в сельской местности, компенсация оплаты за услуги ЖКХ учителям, ипотека учителям, субсидия на покупку жилья учителям в сельской местности, большой отпуск и досрочная пенсия всем педагогам.

Член президиума Совета молодых педагогов Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Игорь Курзо рассказал о той работе Совета молодых педагогов, которая проводится на территории Приморского края и направлена на поддержку учителей.

С приветственным словом выступила директор Школы педагогики, Мартыненко Оксана Олеговна, она подчеркнула, что взаимодействие современного учителя с независимыми профсоюзными организациями – обязательное условие его успешной работы.

Участники мероприятия приняли решение сделать подобные встречи регулярными, т.к. они помогут выпускникам Школы педагогики знать и отстаивать свои права.

О.В. Маркова,
председатель профкома профсоюзного комитета