Учебная лаборатория–заповедник

2 мая 2017

28 апреля 2017 г. магистранты группы М2101эо образовательной программы «Экологическое образование» Школы педагогики ДВФУ, во главе с куратором группы, преподавателем кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ, к. б. н., доцентом Соболевой Еленой Васильевной, провели выездное учебное занятие на свежем воздухе в с. Каймановка Уссурийского городского округа с посещением Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. академика В.Л. Комарова, который был основан в 1934 году. Заповедник занимает 40,5 тыс. га (25 км в длину и 15 км в ширину) и на 99% покрыт лесами состоящими из 1840 видов деревьев и кустарников. В заповеднике обитает 56 видов животных и 203 вида птиц.

Сотрудники отдела экологического просвещения Заповедника «Уссурийский» (филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН): кандидат биологических наук, начальник отдела Бисикалова Виктория Николаевна и старший специалист Костюк Светлана Владимировна, которые представляют эколого-информационный центр «Уссурийский эндемик», в рамках Года экологии в России, акции Всемирного фонда дикой природы «Заповедная волна» и 100-летия заповедной системы провели для нас экскурсию по музею природы, где на информационных стендах отражена история Уссурийского заповедника, представлены представители флоры и фауны заповедника, также показали нам познавательный видеофильм о заповеднике, который был символом заповедника на конгрессе в Сиднее, и мы приняли участие в учебно-познавательно-образовательных и эколого-психолого-социологических играх «Круг друзей», «Гнездо медведя», «Охотник, эколог и медведь», «Олени», а также в деловой игре «Экологическая биржа».

Магистранты поделились своими впечатлениями:

Черноярский А.М.: «От поездки в Уссурийский заповедник получил максимум удовольствий. Свежий воздух располагал к знакомству с коллективом заповедника, которые представили нам прекрасную ознакомительную программу. Огромная благодарность детям, которые помогали нам в экологической бирже».

Бушко Т.В.: «Мы получили еще один пример проведения мероприятий по экологическому образованию и просвещению. Полученные знания нам, как будущим педагогам-экологам, пригодятся в будущем».

Ротозей Н.Н.: «Поездка в заповедник оставила неизгладимое впечатление. Бесконечный энтузиазм работников заповедника, вовлечение детей в процесс экологического образования, все на высшем уровне. Большое спасибо!».

Тян Н.А.: «Спасибо работникам заповедника за интересную программу. Взяла на вооружение пару идей для работы с детьми и взрослыми. Жаль, что не удалось пройтись по экологической тропе. Очень надеюсь посетить ее, когда она снова будет функционировать».

Мы благодарим Бисикалову Викторию Николаевну и Костюк Светлану Владимировну за экскурсию по музею, в ходе которой магистранты получили интересную и полезную информацию о разнообразном животном мире заповедника, за отличное настроение как результат игр, а также массу положительных впечатлений.

Мы благодарим за предоставленную возможность побывать в Уссурийском государственном природном заповеднике и предоставленный служебный автотранспорт директора Школы педагогики ДВФУ Пишуна Сергея Викторовича, заместителя директора по административно-хозяйственным вопросам Якимовича Петра Владимировича, а также водителя автобуса Афанасьева Геннадия Анатольевича.

 

Полищук В.Н.,
магистрант группы М2101эо
Школы педагогики ДВФУ

Фото: Тян Н.А., Полищук В.Н.,
магистрантов группы М2101эо
Школы педагогики ДВФУ,
Соболевой Е.В.,
к.б.н., доцента кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей
Школы педагогики ДВФУ