В Школе педагогики ДВФУ стартовал III Вузовский отборочный чемпионат молодых профессионалов «Ворлдскиллс Россия»

13 июня 2019

Соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Это мероприятие охватывает тысячи лучших представителей российских высших учебных заведений по всей стране.

Студенты Школы педагогики ДВФУ также готовы присоединиться к международному движению молодых профессионалов «Worldskills»: 11 будущих педагогов прошли подготовку для участия в вузовском чемпионате в двух компетенциях «Преподавание в младших классах» и «Учитель основной и средней школы». Ребята вместе со своими наставниками учились разрабатывать и использовать интерактивные обучающие средства, создавать виртуальную экскурсию, организовывать проектную деятельность учащихся, выстраивать взаимодействие с родителями и коллегами и многое другое. Однако важно не просто обладать необходимыми педагогическими компетенциями, но и уметь применять полученные знания и навыки в условиях ограниченного времени и стрессовой обстановки, а также грамотно презентовать выполненную работу.

Сегодня, 13 июня, на площадке филиала ДВФУ в г. Уссурийске стартовал III Вузовский отборочный чемпионат Дальневосточного федерального университета Приморского края молодых профессионалов «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Преподавание в младших классах», который продлится до 15 июня включительно.

Общее количество часов на выполнение задания составляет 18 ч. 55 мин.

Содержанием конкурсного задания является организация урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, создание условий для развития детей посредством активного взаимодействия с участниками образовательного процесса (обучающимися, семьей обучающегося, коллегами). Участники соревнований выполняют конкурсное задание по следующим модулям: общекультурное развитие, общепрофессиональное развитие, взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения, саморазвитие и самообразование.

Конкурс включает в себя подготовку и проведение виртуальной экскурсии; подготовку и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов; разработку и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования; подготовку и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи; подготовку и размещение материала для персонального сайта учителя.

Преподавателю в младших классах необходим высокий уровень специальных знаний и навыков. Развитие требуемой компетенции предполагает повышение общей культуры преподавателя, владение нормами речевой культуры, профессиональной этики, развитие способности работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданными условиями. Крайне важна способность работать инициативно.

Преподаватель в профессиональной деятельности использует большое количество специализированного оборудования и материалов. Это требует бережного обращения с ними, соблюдения высоких стандартов гигиены, техники безопасности и норм охраны здоровья.

Преподаватель в младших классах работает в социальном и коммерческом секторе. В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое он должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к специалисту по работе с детьми младшего школьного возраста. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

Главным экспертом в вышеназванной компетенции назначена Боброва Светлана Васильевна, преподаватель Спасского педагогического колледжа Приморского края.

В качестве экспертов принимают участие преподаватели Школы педагогики: Шкляр Ирина Алексеевна, Гумен Ирина Ивановна, Афанасенко Анна Васильевна, Пазенко Марина Александровна и учителя начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска: Назарова Наталья Олеговна и Козицкая Наталья Сергеевна.

5 участников-студентов Школы педагогики принимают участие в конкурсе:

  1. Щербатова Яна Олеговна,
  2. Вирютина Эльвира Владимировна,
  3. Сурнева Анастасия Валерьевна,
  4. Синько Елена Викторовна,
  5. Литвин Элина Алексеевна.

Уверены, что участники покажут отличные умения и знания!

Пожелаем им удачи в первом конкурсном дне!


О.В. Еремеева,
директор Центра инновационных
образовательных проектов

Фото И. Варицкого