В Школе педагогики завершились соревнования в компетенции «Преподавание в основной и средней школе» III Вузовского отборочного чемпионата молодых профессионалов «Ворлдскиллс Россия»

20 июня 2019


Вчера, 19 июня, в Школе педагогики завершились соревнования в компетенции «Преподавание в основной и средней школе» III Вузовского отборочного чемпионата Дальневосточного федерального университета Приморского края молодых профессионалов «Ворлдскиллс Россия».

Это были незабываемые два дня получения профессионального опыта для 6 участниц – студенток Школы педагогики (направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование):

  1. Цыганок Анна Витальевна, гр. Б2405, профиль «Физика и информатика»;
  2. Бабыкина Карина Витальевна, гр. Б2320, профиль «Математика и информатика»;
  3. Вязова Екатерина Сергеевна, гр. Б2308, профиль «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)»;
  4. Соколова Виктория Михайловна, гр. Б2507, профиль «Русский язык и литература»;
  5. Кабанова Ксения Сергеевна, гр. Б2407, профиль «Русский язык и литература»;
  6. Дзенскевич Дарья Игоревна, гр. Б2405, профиль «Физика и информатика».

Содержанием конкурсного задания является педагогическая и методическая работа учителя в образовательной организации на уровне основного и среднего общего образования.

Конкурсное задание состояло из 4 модулей (1. Учебное занятие, 2. Внеурочная деятельность, 3. Обучающие средства, 4. Профессиональная педагогическая коммуникация).

Конкурс включал в себя проектирование учебного занятия и демонстрацию фрагмента этого занятия, проектирование внеурочной деятельности обучающихся и демонстрацию фрагмента занятия внеурочной деятельности, разработку обучающего средства, решение педагогических задач, содержанием которых является взаимодействие с родителями и профессиональная коммуникация с коллегами-педагогами в сетевом и очном формате.

Модули выполнялись последовательно с привлечением групп школьников и волонтеров для исполнения ролей обучающихся и родителей.

В качестве главного эксперта в данной компетенции принял участие Галиев Ленар Мирзанурович из Татарстана (г.Набережные Челны).

Соревнования в данных компетенциях Чемпионата «Молодые профессионалы» направлены на повышение престижа педагогической профессии и квалификации будущих педагогических работников, привлечение молодёжи для работы в образовательных организациях, совершенствование квалификационных стандартов профессионального образования с учётом лучших национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Результатом проведения чемпионата стало не только выявление лучших из лучших. Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Благодарим коллег за участие в качестве экспертов:

  • Непочатых Ирина Анатольевна, старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий и методики обучения филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики;
  • Сепик Тина Геннадьевна, старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий и методики обучения филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики);
  • Скрипникова Татьяна Ивановна, канд. пед. наук, доцент кафедры образования в области романо-германских языков филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики);
  • Турунтаева Ирина Владимировна, канд. пед. наук, доцент кафедры математики, физики и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики);
  • Беляева Наталия Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г.Уссурийске (Школы педагогики);
  • Синенко Елена Борисовна, Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по методической работе МБОУ гимназия № 133;
  • Гринченко Яна Александровна, методист МКУ «Методический кабинет» Уссурийского городского округа.

Организационный комитет по подготовке и проведению III Вузовского отборочного чемпионата ДВФУ 28 июня приглашает всех участников в кампус ДВФУ для награждения победителей.


О.В. Еремеева,
директор Центра инновационных
образовательных проектов