Профессиональный разговор: в дни школьных осенних каникул преподаватели кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей приняли участие в работе методического объединения учителей географии Михайловского муниципального района

15 ноября 2019

Многолетнее профессиональное сотрудничество связывает преподавательский коллектив кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ и объединение учителей географии Михайловского муниципального района Приморского края. Постоянный состав РМО включает 12 педагогов, 8 из них – наши выпускники, в разное время окончившие УГПИ – Школу педагогики (специалитет, бакалавриат, магистратуру).

В дни осенних каникул отдыхать полагается школьникам. Их учителя продолжают работать: подводят итоги завершившейся четверти и готовятся к началу новой, проводят совещания, семинары, тематические заседания методобъединения. В работе такого заседания и приняла участие доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей М.А. Воронина.

Круг обсуждаемых вопросов был весьма широк. Разговор шел об организации проектной деятельности школьников по географии (особое оживление здесь вызвал обмен соответствующим опытом вуза и общеобразовательной школы); снижении интереса школьников к географии (особенно в старшем звене, когда выбор предметов ЕГЭ уже сделан) и возможных путях повышения этого интереса. Обсуждались и общие проблемы школьного географического образования: сокращение часов, выбор УМК, слабые стороны учебников географии разных авторов, «бумажная рутина» и загруженность учителя и другие.

На заседании были проанализированы вопросы и задания олимпиады по географии для старших школьников, которую проводит кафедра географии, экологии и охраны здоровья детей каждую зиму. Школьники Михайловского района всегда принимают в ней активное участие. А по итогам олимпиады 2018 года победителем и заочного, и очного туров стала ученица 11 «а» класса МБОУ СОШ №1 п. Новошахтинский Михайловского района Костык Вероника, продемонстрировав самый высокий уровень географических знаний (учитель географии Рузанова Инна Валерьевна, выпускница магистратуры Школы педагогики (МП «Географическое образование»)).

Учителя географии обсудили и набирающую популярность федеральную программу «Знаю Россию» и ее главную инновационную разработку – спилс-карту. Коллективно определили главные методические приемы ее использования на уроках географии, выявили достоинства и недостатки, взяли на заметку адреса организаций, которые по заказам школ выполняют спилс-карты разных регионов России и отдельных стран. Нашлись среди педагогов и желающие собрать спилс-карту России «на время». Приятно отметить, что и здесь наши бывшие студенты не подкачали, составив карту административно-территориального деления Российской Федерации в два раза быстрее студентов нынешних!

Профессиональный разговор географов продолжался и за чашкой чая. Такова уж наша профессия: нам всегда есть о чем поговорить, есть что обсудить, чем поделиться. Особенно, если собравшихся связывает общее прошлое: годы, проведенные в стенах нашего вуза.

Кафедра географии, экологии и охраны здоровья детей благодарит за приглашение, постоянную готовность к сотрудничеству и радушный, теплый прием директора МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка Петухову Валентину Николаевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Квиташа Константина Сергеевича, руководителя районного методического объединения учителей географии Дейнега Наталью Евгеньевну.

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии