Ресурсы библиотеки помогут студентам-филологам в изучении актуальных проблем современной лингвистики

9 октября 2020


В новом учебном году членами научного кружка «Актуальные проблемы современной лингвистики» стали студенты 3 курса, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература». Руководят работой кружка преподаватели кафедры РЯЛиМП Ирина Александровна Маринченко и Оксана Анатольевна Бирюкова.

Студенческий научный кружок рассматривается нами как эффективный инструмент привлечения студентов к научно-исследовательской работе. Поэтому уже на первом заседании, состоявшемся в сентябре и имевшем организационный характер, было обсуждено содержание перспективных тем научных изысканий студентов и методологические аспекты проведения исследования. Организаторами кружка ставится задача расширить лингвистическую эрудицию студентов, объединить членов кружка общим творческим делом, усилить межличностное общение в группе и повысить мотивированность кружковцев к достижению успеха в исследовательской деятельности.

Одной из составляющих профессиональной компетенции студента является информационная грамотность. Немаловажная роль в ее формировании принадлежит библиотеке нашего вуза, обладающей информационными ресурсами и средствами навигации в них и имеющей опыт информационно-просветительской работы с различными категориями пользователей. Поэтому 6 октября 2020 года на второе заседание научного студенческого кружка мы пригласили зав. библиотекой филиала Елену Дмитриевну Соловьеву, которая очень доступно и наглядно рассказала о ресурсах библиотеки в организации исследовательской деятельности студентов и познакомила с приемами эффективной работы с электронными источниками информации (например, с платформами электронно-библиотечных систем, сервисами агрегаторов научной периодики и т.д.). Сопровождаемый зрелищной презентацией доклад Елены Дмитриевны помог студентам в освоении информационного пространства Интернета в соответствии с их исследовательскими запросами.

Кроме того, Елена Дмитриевна вручила благодарность преподавателям кафедры русского языка, литературы и методики преподавания за активное участие в развитии «Банка педагогических идей» и информационно-методическую поддержку проекта.

Тематика заседания кружка, конечно, не исчерпывалась выступлением Елены Дмитриевны, но это была самая интересная его часть.

На следующей встрече кружковцы представят первые результаты своих лингвистических исследований, и мы все вместе их обсудим.


Руководители кружка «Актуальные
проблемы современной лингвистики»:
И.А. Маринченко, к.филол.наук, доцент;
О.А. Бирюкова, к.филол.наук, доцент