Заседание секции «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе»

28 апреля 2022

27 апреля состоялось заседание секции «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе». Студенты представили научные доклады по актуальным проблемам обучения и воспитания младших школьников в начальной школе. Места распределились следующим образом.

1 местоКосенкова Екатерина (3 курс, профиль «Начальное образование и английский язык») за доклад «Мнемотаблицы как эффективное средство развития памяти и связной речи у младших школьников». Научный руководитель: старший преподаватель Пазенко Марина Александровна.

2 местоКолесникова Софья (4 курс, профиль «Начальное образование») за доклад «Учет графических ошибок при реализации дифференцированного обучения письму в 1 классе». Научный руководитель: к.п.н., доцент Шкляр Ирина Алексеевна.

3 местоМуртазаева Камола Хуснутдин кизи (2 курс, профиль «Начальное образование и английский язык») с докладом «Введение метапредметных понятий при формировании функциональной грамотности учащихся начальной школы». Научный руководитель: старший преподаватель Арапко Ирина Михайловна.

Приз зрительских симпатий получила студентка 4 курса профиля начальное образование Бунькова Дарья Александровна за доклад «Формирование представлений о труде у младших школьников на уроках технологии». Научный руководитель: к.п.н., доцент Афанасенко Анна Васильевна.

С интересными видео-докладами приняли участие студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ):

Горшеева Полина с докладом «Становление позиции счастливого человека в младшем школьном возрасте» (2 курс Психолого-педагогического института по направлению подготовки «44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование. Тьюторство»). Научный руководитель: Черник В.Э., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики МАГУ.

Дерябина Екатерина с докладом «Воспитание эмоционально-нравственной отзывчивости у младших школьников» (2 курс Психолого-педагогического института по направлению подготовки «44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование. Тьюторство»). Научный руководитель: Черник В.Э., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики МАГУ.

Долманова Валерия с докладом «Формирование персонального стиля познавательной деятельности младших школьников при изучении окружающего мира» (2 курс Психолого-педагогического института по направлению подготовки «44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование. Тьюторство»). Научный руководитель: Черник В.Э., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики МАГУ.

Благодарим участников конференции за представленные доклады и желаем им всяческих успехов!

Т.Н. Шурухина,
канд. пед. наук, доцент