В рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна» прошло заседание секции «Госпитальная педагогика: опыт психолого-педагогического сопровождения детей»

31 марта 2022

28 марта 2022 года в рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна – 2022» состоялось заседание секции «Госпитальная педагогика: опыт психолого-педагогического сопровождения детей», которое собрало специалистов из Владивостока и Приморского края, Хабаровска, Москвы и других регионов.

Лаборатория современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся и МБОУ «Гимназия №2 г. Владивосток», которая является площадкой «УчимЗнаем – Приморский край», выступили активными участниками секции. В ходе заседания обсуждались вопросы, посвящённые технологиям психолого-педагогического сопровождения детей, находящихся на длительном лечении, и их родителям, организации помощи педагогам, работающим с данной категорией обучающихся. Собственный опыт работы и достижения представили Куртанова Ю.Е., заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии МГППУ (г. Москва), Зорина Е.С., кандидат психологических наук, руководитель службы психолого-педагогического сопровождения ОСП ГБОУ Школа № 109 г. Москвы, старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», Шендрик И.А., директор МБОУ «Гимназия №2 г. Владивосток», координатор площадки «УчимЗнаем – Приморский край», Почетный работник образования РФ, Чурилова О.В., заместитель директора по УВР Структурного подразделения МБОУ «Гимназия №2 г. Владивосток» в онкологическом отделении КДКБ № 1, Почетный работник воспитания и просвещения РФ, Новрузова Ю.А., начальник отдела по сопровождению длительно болеющих детей, детей с ОВЗ и детей, обучающихся на дому КГАНОУ «Краевой центр образования г. Хабаровск» и Калугина Н.А., доктор педагогических наук, заведующая лабораторией современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся ФГАОУ ВО ДВФУ.

Работа секции по госпитальной педагогике отметилась знаменательными событиями: подписание соглашения о сотрудничестве между Школой педагогики ДВФУ, в лице директора Мартыненко Оксаны Олеговны и МБОУ «Гимназия №2 г. Владивосток», в лице директора Шендрик Инны Алексеевны и принятие резолюции, которая позволит развивать сотрудничество между организациями и способствует положительным изменениям в психолого-педагогическом сопровождении онкобольных детей и их семей в Приморском крае.