В рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна» состоялось заседание секции «Коррекционно-развивающая деятельность педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью»

1 апреля 2022


29 марта 2022 года в рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна – 2022» состоялось заседание секции «Коррекционно-развивающая деятельность педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью». Мероприятие собрало более 30 специалистов в области специального образования из разных регионов России (Приморский край, Хабаровский край, г. Москва и др.).

На заседании рассматривались вопросы организации обучения, воспитания и развития лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники секции обсуждали психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями и их родителей (законных представителей), особенности психического развития детей и взрослых с различными нарушениями, технологии абилитации и реабилитации, учебно-методическое обеспечение коррекционно-развивающего и образовательного процесса и т.п.

Особое внимание в программе секции заслужил мастер-класс учителя-логопеда КГКОУ ШИ №4 г. Хабаровск Кондрашиной Е.В. «Проектирование рабочих программ коррекционных курсов при реализации ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Данная тема является актуальной среди специалистов. Проектирование рабочих программ вызывает у педагогов немало вопросов, на большинство которых в своём выступлении ответила Елена Викторовна Кондрашина, представив при этом подробный план и рабочую тетрадь в помощь участникам секции.

Секция «Коррекционно-развивающая деятельность педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью» осветила современные проблемы специального образования, предоставила возможность поделиться опытом и успешными реализованными идеями, проектами, создать новые деловые связи и укрепить уже установленные. Участники мероприятия с теплом отозвались о фестивале и его содержании. Надеемся, что впереди будет много приятных встреч.