12 ноября 2019 - 18 ноября 2019

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится к фестивалю «Вместе медиа», который пройдет с 15 по 17 ноября. В течение трех дней представители ведущих компаний медиаиндустрии будут делиться опытом и профессиональными секретами. Событие включает в себя образовательную программу, открытые дискуссионные площадки и конкурсы для журналистов.

Ранее жюри «Вместе медиа. Онлайн» выбрало претендентов на победу в конкурсе онлайн-публикаций. В списке оказалось 38 работ, а всего в конкурсе приняли участие 43 редакции из 15 городов Дальнего Востока. Победители определятся суммой итоговых оценок экспертного совета и открытого голосования после обсуждения на финале конкурса.

«На фестивале «Вместе медиа» соберутся практикующие журналисты со всех регионов Дальнего Востока и приедут спикеры, готовые делиться своим опытом, а самое главное ― реализовывать совместные проекты. Важно впускать в образовательный процесс новые практики, которые несут в себе передовые технологии работы. При этом не эпизодично, а максимально устойчиво. Несмотря на то, что конкурс направлен на практиков, в полуфиналисты прошли и студенты ДВФУ», ― директор Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Никита Аргылов.

Так, Школу искусств и гуманитарных наук в шорт-листе конкурса представляет проект-лонгрид «FRIDA. Крылья черного дрозда» (о Фриде Кало) Ульяны Пикулевой, студентки второго курса направления «Реклама и связи с общественностью». Ульяна призналась, что всегда интересовалась историей революционных движений и, однажды прочитав про Фриду Кало, захотела поделиться информацией об этой эксцентричной женщине. Студентка ШИГН настроена на победу и с нетерпением ждет встреч с неординарными личностями в ходе фестиваля: «Хочется видеть и слышать людей, которые хорошо разбираются в медиасфере и готовы поделиться интересными кейсами из личной практики».

Мастер-классы и лекции фестиваля дадут возможность разобраться с насущными рабочими вопросами: как и где сегодня стоит искать новости; каким образом собрать красивую и информативную историю на любую тему и как продвигать свои материалы в социальных сетях. Кроме того, на фестивале будет время для публичного обсуждения этических и профессиональных вопросов.

«Вместе медиа» ждет медиаменеджеров, готовых делиться своим опытом и обсуждать интересующие сообщество темы; журналистов, которые хотят увидеть себя в региональном контексте и получить рекомендации экспертов высокого профессионального уровня; студентов — будущих журналистов. Примечательно, что на фестивале фактически не будет места классическим лекциям — их заменят мастер-классы, воркшопы и другие практические занятия.

Проект «Вместе медиа» — ежегодная серия фестивалей во всех федеральных округах с заключительным праздником в Москве. Открыт для всех участников медиасообщества, которых волнует будущее индустрии. Среди задач проекта — содействие развитию медиаиндустрии, распространению новых для медиа инструментов и форматов, обсуждению актуальных для отрасли тем и повышению профессионализма участников сообщества.

Дополнительная информация и программа мероприятия на сайте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru