Международный семинар «История как фундамент гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке»

История играет важнейшую роль в формировании российской интеллектуальной культуры. В XIX в. в России сложились мощные исторические школы и на их базе, фактически, формировалась вся отечественная гуманитарная наука – от социологии до психологии и философии. Именно исследования историков были самой передовой областью гуманитарной науки в России и именно философия истории была целостной областью русской философии. Пожалуй, только применительно к философии истории мы и можем говорить о контурах складывающейся русской философской школы. Их опыт философско-исторической рефлексии оказывается очень важным в непростой ситуации, сложившейся в философско-методологическом сознании современной исторической науки и науки в целом. Сегодня история как наука, как познание и как память выполняет особую функцию консолидации гуманитарного и в целом культурного сознания страны, что особенно важно для пограничных регионов (в том числе АТР).

В этом году исполняется 100 лет историческому образованию на Дальнем Востоке. Оно является одной из системообразующих составляющих Дальневосточного федерального университета. Обсуждение 100-летнего исторического опыта образования на Дальнем Востоке, образовательных традиций ДВФУ, специфики методологических стратегий исторических исследований АТР, а также памяти о прошлом и ее аксиологическом статусе важно, как для российской, так и для мировой науки.

К этому событию и приурочен международный семинар «История как фундамент гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке».

Приглашаем всех желающих принять участие в его работе.

Дата проведения: 15–18 октября 2018 года

Место проведения: Владивосток, кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском, Школа искусств и гуманитарных наук, корпус F.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)

Программа семинара

Свои доклады представят ведущие ученые Университета М. Монтеня (Франция), Хэйлунцзянского университета (КНР), Университета Хоккайдо (Япония), Белорусского государственного университета (Беларусь), Института философии РАН (Москва), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" (Москва), Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Московского педагогического государственного университета (Москва), Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва), Дальневосточного федерального университета (Владивосток) и других ведущих российских и зарубежных вузов.

Тексты докладов и заявки на участие принимаются до 15 августа 2018 г. на электронный адрес kim.pg@dvfu.ru (в теме электронного письма указывается название семинара).

Форма заявки на участие в семинаре

Правила оформления статьи (доклада)

В рамках международного семинара будет проведено выездное заседание «Философской мастерской». Руководитель проекта: зам. директора Института философии РАН по научной работе, руководитель сектора зарубежной философии, профессор РАН Синеокая Юлия Вадимовна

По вопросам, связанным с участием в мероприятии, можно обращаться к Домбаевой Полине Геньевне, начальнику Научно-организационного отдела Школы искусств и гуманитарных наук

тел. 8 924 324 67 91

e-mail: kim.pg@dvfu.ru

690922, Владивосток, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, каб. F729.