Научно-практический семинар «Войти в историю: современные практики регионального историописания. Опыт Дальнего Востока»

Приоритетные задачи развития Дальнего Востока России обуславливают необходимость усиления научных центров в регионе, повышения уровня достигаемых результатов. Историческая наука, тесно связанная с прикладными вопросами формирования человеческого капитала, вносит свой вклад в формулирование ответов на глобальные вызовы современности. Повышение эффективности исследований требует определенного целостного осмысления, оценки текущего состояния, определения трендов в области исторических исследований, перспективных направлений в целом по спектру исторических наук.

Целью научно-практического семинара является обсуждение современного состояния дальневосточной историографии – наиболее актуальных для региональной науки проблем, подходов к их изучению, определение их соотношения с общероссийскими и мировыми тенденциями. На дискуссионных площадках семинара будут подняты вопросы современной лаборатории историка – практики научных исследований на Дальнем Востоке, состояние и перспективы междисциплинарного диалога, проблемы неправомерных заимствований, вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность в области исторических наук.

Мероприятие включает следующие формы работы: панельная дискуссия, секция «Слово мастеру», секция «Слово ученику», мастер-класс и заключительный круглый стол.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.

Дата проведения: 7–9 октября 2019 года

Место проведения: Владивосток, кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском, Школа искусств и гуманитарных наук, корпус F.

Тексты докладов и заявки на участие принимаются до 15 августа 2019 г. на электронный адрес kim.pg@dvfu.ru (в теме электронного письма указывается название семинара «Войти в историю»).

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

По вопросам, связанным с участием в мероприятии, можно обращаться к Домбаевой Полине Геньевне, начальнику Научно-организационного отдела Школы искусств и гуманитарных наук

тел. 8 924 324 67 91

e-mail: kim.pg@dvfu.ru

690922, Владивосток, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, каб. F729.

Научная программа семинара

Заявка на участие в семинаре

Правила оформления статьи (доклада)