44 студента Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ получили различные именные стипендии

5 августа 2020

Ежегодно студенты ДВФУ участвуют в конкурсном отборе на именные стипендию от различных фондов, банков и отраслевых компаний. Выплаты могут быть как единоразовыми, так и ежемесячными. В завершившемся 2019-2020 учебном году 44 студента ШИГН прошли отборочный конкурс и стали обладателями стипендий Оксфордского Российского фонда, Губернатора Приморского края и других программ. 

Получить именную стипендию можно за успехи в учебе, в общественной и профессиональной деятельности. Директор Департамента стипендиальных и партнерских программ ДВФУ Наталья Спиченкова рассказала об условиях подачи заявок для получения выплат: 

– На первой адаптационной неделе первокурсников студентам рассказывают о видах стипендий, кроме того, информацию о программах можно найти на странице ВК «Абитуриенты ДВФУ» и в нашем сообществе «Стипендии ДВФУ». В некоторых могут участвовать только аспиранты, магистранты или только первокурсники. Самое главное – нужно обратить внимание на условия конкурса, чтобы правильно оформить все документы. 

Наибольшее количество студентов получает стипендию Губернатора Приморского края. Студент третьего курса направления «Социальная работа в системе социальной защиты» Виктор Яшкин становится ее стипендиатом уже второй год: 

– О стипендии я узнал из социальных сетей, решил участвовать в конкурсе, так как занимался общественной деятельностью, в первую очередь, волонтерством. Участвовал в крупных мероприятиях края, города, страны, например, в Восточном экономическом форуме. Данная стипендия засчитывается в личном портфолио, которое может принести дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. 

Первокурсникам доступны специальные стипендиальные программы, например «Альфа-шанс» от «Альфа-банка» или стипендия Администрации Приморского края студентам-высокобальникам. Отдельный конкурс также предусмотрен и для магистрантов. Лучшие из них могут претендовать на именную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина. Среди тех, кому удалось пройти отборочные испытания и получить стипендию, оказался и магистрант направления «Спортивный менеджмент» Виктор Коноплев: 

– К четвертому курсу обучения на бакалавриате у меня уже были научные публикации, опыт работы в профессиональной сфере и четкое видение развития карьеры. Отборочные испытания данной программы состоят из двух этапов: конкурса документов (научные статьи ВАК и РИНЦ, участие в конкурсах, соревнованиях, эссе), и очного – решение различных задач, требующих от конкурсантов проявления лидерских качеств. Помимо денежных выплат стипендиальная программа дает возможность познакомиться с интересными людьми, перенять их опыт. 

Более подробную информацию о стипендиальных программах, сроках проведения конкурсов и размерах выплат можно получить на сайте университета. 

Текст: Марина Зубко 
Редактор: Нелли Щетникова