Рекордное число студентов ДВФУ вышло в финал олимпиады «Я — профессионал»

31 января 2019

Заключительный этап всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). До 4 марта очные туры пройдут по 33 направлениям.

В финал олимпиады вышли студенты бакалавриата и магистратуры всех школ университета — всего 447 человек. Максимальное число участников привлекли треки по направлениям подготовки Школы экономики и менеджмента ДВФУ: «Экономика», «Финансы и кредит», «Управление персоналом». Большой интерес вызвали и такие профили, как «Биотехнологии», «Строительство», «Филология», «Юриспруденция». Информация о времени и месте проведения этапов доступна в личных кабинетах участников на сайте олимпиады.

«ДВФУ становится одним из ведущих участников олимпиады, мы вошли в топ самых активных вузов по количеству заявок в отборочном туре, а число наших финалистов по сравнению с прошлым годом выросло почти в пять раз! В этом году мы также отправим около ста студентов с высокими результатами на зимние школы “Я — профессионал”, которые проходят в ведущих вузах-партнерах олимпиады», — сообщил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин.

Также ДВФУ и Университет ИТМО выступают организаторами нового общероссийского трека «Робототехника» олимпиады «Я — профессионал». Из более 4600 участников заочного тура со всей России в полуфинал по этому направлению вышли 235 человек. 2-3 февраля их ждут региональные туры на площадках вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. Лучшие встретятся 25-28 февраля в финале в ДВФУ и будут выполнять практические задания по программированию промышленных роботов.

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я — профессионал» и возможность пройти стажировку в крупной компании.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru