Приемная кампания-2020: магистратура по направлению «Социология управления»

29 июля 2020

Магистерская программа «Социология управления» нацелена научить обрабатывать социальную, демографическую, экономическую и другую информацию с привлечением широкого круга источников. Выпускники могут работать в научно-исследовательских институтах, вузах, аналитических отделах общественных и коммерческих организаций, социологических лабораториях, в органах государственной власти, маркетинговых и пресс-службах, рекрутинговых компаниях.

Поступить на данное направление магистратуры можно с различными специализациями бакалавриата. Две трети поступающих – без социологического образования: в их числе есть юристы, экономисты, физики, философы. Магистерские программы призваны формировать дополнительные компетенции, сочетания которых с основным образованием могут обеспечить конкурентное преимущество на рынке труда.

Руководитель образовательной программы, кандидат социологических наук Елена Костина:
– Направление «Социология управления» дает серьезные теоретические знания по социологии, методике социологического исследования. Более того, теория дается в преломлении сферы управления – это хороший симбиоз. Такой подход позволяет правильно и грамотно принимать управленческие решения, которые дают результат.

Также магистранты принимают участие в сборе социологической информации с ведущими исследовательскими центрами. В процессе такого взаимодействия студентами усваиваются реальные практические навыки, происходит знакомство с работой предприятий-лидеров отрасли.

– Социология позволяет глубже понять, как устроено общество и происходящие в нем процессы, – говорит выпускница Алина Зайцева. – После окончания учебы можно найти работу практически в любой сфере, где необходимо взаимодействовать как с отдельными людьми, так и с коллективом.

Алина Зайцева, выпускница магистратуры «Социология управления» 2019 года:
– В рамках обучения на бакалавриате я получала специальность «Государственное и муниципальное управление». Учитывая большой интерес к дисциплинам, тесно связанным с социологией управления, поступила в магистратуру на данное направление, не раздумывая. Для меня было важно получить умения социологического анализа, управления и прикладные навыки, теоретико-методологические знания – с научной точки зрения для меня это было очень интересно.

Обучение было наполнено массой событий: решение кейсов, проектная деятельность, участие в конференциях, мероприятия, форсайт-сессии с администрацией края. Преподаватели всегда шли навстречу, помогали реализовать наши идеи.

Прием документов на поступление открыт. Большое значение при подаче документов имеют личные достижения абитуриентов, ознакомиться с правилами приема можно на сайте. Поступающим стоит обратить особое внимание на мотивационное письмо, ведь оно позволяет оценить уровень осознанности в выборе специализации.

Текст: Нелли Щетникова
Редактор: София Карнаухова