Приемная кампания в аспирантуру ДВФУ стартует 18 июня

15 июня 2018

Responsive image

109 молодых ученых примет аспирантура Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на бюджетные места в 2018 году. Подготовка кадров высшей квалификации в ДВФУ ведется по 32 направлениям в соответствии с приоритетами развития науки и техники Российской Федерации, в том числе новым — в области робототехники, IT и пищевых технологий. 

Поступающим следует обратить внимание на изменения в правилах приема и даты приемной кампании. Документы будут принимать с 18 июня по 20 июля, вступительные испытания пройдут с 25 июля по 4 августа, зачисление на бюджетные места — с 6 по 9 августа, по договору — с 7 по 10 августа. Поступать в аспирантуру могут выпускники специалитета или магистратуры, обучение длится 3-4 года по очной форме и 4-5 лет по заочной (в зависимости от направления).

Как сообщила начальник отдела аспирантуры, докторантуры и PHD ДВФУ Татьяна Сверкунова, основные изменения правил приема в 2018 году коснулись учета индивидуальных достижений поступающих — они теперь оцениваются баллами наравне со вступительными экзаменами. К таким достижениям относятся статьи в научных журналах, патенты и свидетельства на изобретения, руководство научными проектами, призовые места в конкурсах и конференциях. Все результаты должны соответствовать выбранному направлению аспирантуры.

В 2018 году ДВФУ примет аспирантов на четыре новые программы подготовки кадров высшей квалификации. Впервые открыт набор на профили: «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», «Информационно-измерительные и управляющие системы», «Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания», «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств».

Дополнительную информацию о поступлении можно получить на сайте ДВФУ в разделе «Аспирантура», в отделе аспирантуры, докторантуры и PHD ДВФУ по тел.: 8 (423) 226-85-43, e-mail: opnpk@dvfu.ru, а также у специалистов по работе с аспирантами в школах.

В настоящее время в ДВФУ обучаются более 500 аспирантов, в том числе 63 иностранца. Молодые ученые занимаются научной деятельностью, работают по глобальным вызовам и прорывным темам в рамках государственного задания, федеральных целевых программ, грантов крупнейших российских и зарубежных фондов.

С 2014 года аспирантура является уровнем высшего образования, дополняющим бакалавриат и магистратуру. В 2017 году в ДВФУ состоялся первый выпуск аспирантов, обучающихся по Федеральным государственным образовательным стандартам. Молодые исследователи получили дипломы об окончании университета, и некоторые уже защитили кандидатские диссертации.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru