Археологи ДВФУ продолжают успешно проводить научные исследования в Эквадоре

3 апреля 2017
В конце апреля - начале мая в университете ЭСПОЛь (Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)) города Гуаякиль, Эквадор пройдут торжественные мероприятия, посвященные открытию замороженной на 22 года программы по неотропической археологии. На сегодняшний день на программу уже набрано 30 студентов. Делегация, в состав которой войдут представители Учебно-научного музея ДВФУ ШГН во главе с профессором Александром Поповым, станет почетным гостем эквадорского университета, поскольку именно работа совместной российско-эквадорской экспедиции во многом способствовала открытию единственной в стране археологической программы для бакалавров и магистров.

«Мы провели ряд встреч, подписали договор между Университетом (ДВФУ) и ЭСПОЛь по этой программе, провели успешные экспедиции, и благодаря этим усилиям активность нашего партнера увеличилась», - рассказывает Александр Николаевич. Напомним, что в 2014 годах экспедиция из ДВФУ выиграла Международный грант Научного фонда, который в течение двух лет реализовывался на острове Русский в России и памятнике Реаль-Альто в Эквадоре. По словам Александра Попова, совместными усилиями российские и эквадорские ученые уже добились значительных результатов и сейчас планируют интенсифицировать работы, а также расширить направления исследования.

В экспедиционную группу ДВФУ вошли археологи, палеонтолог, геофизик, специалист по трасологии (изучению следов от орудий древнего человека), антрополог и, конечно, студенты Школы гуманитарных наук. Апрельская поездка наших ученых стала возможной благодаря поддержке программы САЕ ЦАТИ.  Сейчас их главной целью является продолжение камеральной обработки археологического, антропологического материала, полученного во время раскопок 2014-2015 годов, отбор образцов для проведения специальных исследований в лабораториях ДВФУ и вузах-партнерах.

Александр Попов выражает надежду на то, что в скором времени  специалисты УНМ ДВФУ ШГН продолжат свои исследования и уже в октябре этого года состоится очередной экспедиционный сезон в Эквадоре, где наша экспедиция продолжит раскопки памятника Реаль-Альто.