Аспирантка ШИГН приняла участие в X Международном Американистском симпозиуме в Нижнем Новгороде

27 октября 2022

Анастасия Лазина, аспирантка направления «Исторические науки и археология» ШИГН ДВФУ, приняла участие в X Международном Американистском симпозиуме в Нижнем Новгороде.

В Нижнем Новгороде с 14 по 15 октября проходил X Международный Американистский симпозиум «Российское видение Америк». Мероприятие собрало исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Доклады затрагивали актуальные проблемы американистики в области истории, этнографии, эпиграфики и археологии. Сессии проходили в очном и дистанционном формате.

Анастасия выступала с докладом «Сравнительный анализ технико-технологических характеристик керамических комплексов сан-педро и вальдивия (Эквадор): предварительные результаты исследования». Доклад содержал предварительные результаты работы с керамическим материалом археологического памятника Реал-Альто, раскопки на котором проводились в рамках российско-эквадорского проекта 2014-2018 гг.  Это была первая российская археологическая экспедиция в Южной Америке. Для изучения древней керамики были использованы методы естественных наук, что позволило полнее определить технико-технологические характеристики двух комплексов и провести сравнительный анализ между ними. Выбранная тема актуальна, так как рассмотренные комплексы являются древнейшими на территории Эквадора, и одними из древнейших в Южной Америке. Дальнейшее изучение керамики позволит пролить свет на её происхождение в указанном регионе.

Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 22-28-00059 «Российская археологическая экспедиция в Южной Америке: перспективы и научно-логистическое обоснование новой программы исследований» (руководитель — к.и.н.  А.Н. Попов, директор Учебно-научного музея ДВФУ ШИГН).

«Симпозиум собрал учёных из разных уголков страны. Удалось пообщаться с исследователями, с работами которых была знакома ранее, но никак не представлялось возможности задать вопрос вживую. Важнейшим результатом участия считаю обмен опытом в сфере изучения источников по Южной Америке, знакомство со спецификой работы в данном регионе. В свою очередь, рассказала о своём исследовании, трудностях работы с материалом и целях будущих исследований», – поделилась Анастасия.

Материал подготовила Анастасия Лазина.