На круглом столе в рамках V Дальневосточного МедиаСаммита обсудили современные тенденции медиаобразования

8 июня 2018

Дискуссия «Современные тенденции развития медиобразования: проблемы и перспективы» - традиционная секция Дальневосточного МедиаСаммита, прошедшего 6 и 7 июня в кампусе ДВФУ уже в пятый раз. Ежегодно представители академического сообщества и журналисты-практики собираются за круглым столом для принятия общих решений в сфере образования студентов медийных специальностей.

«Вызовы, встающие перед каждой профессией ежедневно, должны обсуждаться. Медиасфера, которую выбрали для себя студенты направлений «Журналистика», «Издательское дело», «Реклама и связи с общественностью» нашей Школы, является чрезвычайно мобильной, поэтому подобного рода встречи для обсуждения сложных вопросов крайне важны для всех нас», - отметил Феликс Ажимов, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Представители университетов, принявшие участие в круглом столе, вместе с работодателями сформулировали ряд общих проблем: занятость выпускников-журналистов в других сферах, необходимость дополнительного журналистского образования, возможность вовлечения специалистов-практиков в учебный процесс и другие вопросы. Вероника Казакова и преподаватели ее Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ, Евгений Дугин, ректор Академии Медиаобразования, Анастасия Образцова из МГУ им. Ломоносова и Сергей Булах из ВГУЭС вступили в жаркую дискуссию с Владимиром Соловьевым, председателем Союза журналистов России, Андреем Островским, редактором «Новой газеты» во Владивостоке, Еленой Беловой, главным редактором и издателем региональной версии сайта the Village, и другими известными журналистами.

По итогам секции участники совместными усилиями ответили на большую часть вопросов. Что же касается перспектив, то для развития в медийной сфере у наших студентов есть все необходимое: сильный профессорско-преподавательский состав Департамента коммуникаций и медиа ШИГН, Учебная телевизионная студия ДВФУ, а также реальные и потенциальные работодатели, готовые помочь советом.