Безвременная и невосполнимая утрата: ушла из жизни профессор О.П. Еланцева

7 декабря 2020

На 70-м году жизни скончалась профессор Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, доктор исторических наук Ольга Павловна Еланцева.

Выпускница ДВГУ, Ольга Павловна большую часть жизни посвятила развитию Дальневосточного университета. Пройдя профессиональный путь от ассистента до профессора, возглавляя научную библиотеку вуза, она неизменно оставалась верна высокому долгу просвещения. Поколения студентов запомнили её как замечательного лектора и требовательного педагога. Не признавая небрежного отношения к любому делу, Ольга Павловна сама всегда была примером чрезвычайно ответственного и надежного человека, скрупулезного ученого. Её исследования, посвященные истории БАМа, библиотечного дела, высшего образования и востоковедения на Дальнем Востоке России внесли существенный вклад в историографию региона.

Под руководством профессора О.П. Еланцевой многие начинающие историки стали на твердый путь научного поиска, защитили диссертации. Ольга Павловна никогда не отказывала в помощи и совете, её с благодарностью вспоминают историки и краеведы не только Дальнего Востока, Сибири, других регионов России, но и Китайской народной республики.

Коллектив Школы искусств и гуманитарных наук выражает глубокие соболезнования всем близким О.П. Еланцевой, мы все разделяем общую боль от невосполнимой утраты светлого человека, профессионала своего дела, надежного друга и соратника.

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно, информация будет размещена в разделе «Объявления».