День ШГН в APRU: молодые лидеры узнали об особенностях гуманитарных исследований

7 июля 2017
Четвертый день летней школы для студентов вузов Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU), 6 июля, был посвящен гуманитарным исследованиям. Олег Давыдов, научный сотрудник Департамента философии и религиоведения ШГН, выступивший перед молодыми лидерами в понедельник и рассказавший о культурном разнообразии, а также о вызовах, встающих перед мультикультурным обществом, заинтересовал ребят, и в четверг участники APRU с нетерпением ждали новых интересных лекций от гуманитариев.

А день оказался действительно насыщенным! Знакомство студентов из Китая, Республики Корея, Японии, Вьетнама, Сингапура, Новой Зеландии, США, Канады, Великобритании и, конечно, России с особенностями исследований в области гуманитарных наук началось с лекции профессора Департамента коммуникаций и медиа Амира Хисамутдинова, выступившего с темой «Россия в Восточной Азии и Тихоокеанской Сибири». Не меньший интерес у гостей ШГН вызвала лекция «Разрешение конфликтов: личностные факторы» Ирины Аристовой, доцента из Департамента социальных и психологических наук. Экскурсия в Учебно-научный музей нашего университета стала продолжением «гуманитарного» дня. Молодые лидеры познакомились с экспонатами, после чего директор УНМ Александр Попов рассказал участникам летней школы о миграции населения и инноваций в бассейне Тихого океана с точки зрения этнического разнообразия.
Главная тема школы — «Глобальные вызовы для нового поколения Азиатско-Тихоокеанского региона». Мы уверены, что полученные в день ШГН знания помогут студентам реализовать проекты для решения этих глобальных вызовов.

Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, сегодня объединяющая 45 ведущих исследовательских вузов,  была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет стал одним из ее учредителей. На протяжении 20 лет ДВФУ остается единственным представителем России в этой престижной ассоциации.

Использованы фото Романа Савина