Декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский прочитал спецкурс в Дальневосточном федеральном университете

26 ноября 2018

Декан Богословского факультета, заведующий кафедрой практического богословия ПСТГУ, доктор богословия протоиерей Павел Хондзинский посетил Владивосток по приглашению кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН. Между ПСТГУ и ДВФУ заключен договор о сотрудничестве, поэтому преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета регулярно участвуют в различных научных и просветительских мероприятиях, проходящих на базе ДВФУ, читают лекции в рамках программ повышения квалификации и научных школ, организуемых университетом. Кафедра теологии ежегодно принимает приглашенных спикеров с интересными мастер-классами.

С 22 по 24 ноября священник Павел Хондзинский прочитал в ДВФУ спецкурс «Духовные писатели Русской Церкви». Спецкурс планировался для преподавателей и магистрантов кафедры теологии ДВФУ, но привлек внимание большого количества слушателей – преподавателей и студентов других гуманитарных направлений,  сотрудников и учащихся  Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, школьных педагогов. В общей сложности лекции Павла Хондзинского посетило около 80 человек.

«Высокий уровень профессионализма и лекторское мастерство отца Павла Хондзинского  позволили ему постоянно  удерживать внимание большой и разнородной по уровню подготовки аудитории, - подчеркивает Анна Владимировна Здор, профессор кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН. - Классические произведения отечественной богословской мысли рассматривались в широком контексте русской и европейской интеллектуальной и духовной культуры. Небольшой по объему учебного времени курс получился очень насыщенным по содержанию и очень полезным как для студентов, так и для преподавателей, побудил по-новому взглянуть на многие известные имена и факты».

Отец Павел является одним из крупнейших специалистов по истории русского богословия, он автор нескольких монографий и множества статей, участник многих крупных научных проектов. Поскольку периодически  возобновляются споры о научном статусе теологии, возможность посетить лекции такого крупного учёного приобретает  особую значимость не только для специалистов-теологов, но и для всех, кто всерьез интересуется проблемами гуманитарного знания.

Протоиерея  П. Хондзинского  принял митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, возглавляющий Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

Напомним, что кафедра теологии и религиоведения была открыта в ДВГУ в 1999 г. 20 апреля 2017 г. решением Ученого совета ДВФУ кафедра теологии  была воссоздана в рамках Департамента философии и религиоведения ШГН ДВФУ в соответствии с договором о сотрудничестве между ДВФУ и Приморской митрополией Русской Православной Церкви. Целью создания кафедры теологии с самого начала была подготовка квалифицированных кадров в интересах совершенствования духовной культуры и  социально-практической  сферы, формирование ценностной составляющей образовательной и социальной деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций региона. Кафедра видит свою задачу в развитии научных исследований в направлении  интеграции науки, образования и практики в области духовной культуры, государственно-конфессиональных отношений и социального партнёрства государства и Русской Православной Церкви.