День науки: об исследованиях преподавателей и научных сотрудников ШИГН

8 февраля 2022

Преподаватели и научные сотрудники Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ постоянно ведут научную работу, результатом которой становятся выигранные гранты и публикации в рейтинговых рецензируемых журналах.

«Сотрудники Школы регулярно вносят вклад в науку, в развитие международной и российской проблематики. На данный момент ведётся работа в разных научных направлениях, в каждом нашем департаменте. Все научные проекты, которые реализуются в Школе искусств и гуманитарных наук, направлены на генерирование нового знания о человеке, обществе, коммуникативных практиках, находящихся под влиянием технологических, институциональных и культурных трансформаций. Результаты исследований наших ученых выражены хорошей публикационной активностью, представленностью в ведущих научных журналах, в том числе таких, как Nature. Безусловно, никакие исследования невозможны без ключевых составляющих – преподавателей и научных сотрудников Школы, квалификация которых позволяет им проводить научную работу на самом высоком уровне, – рассказывает директор Школы искусств и гуманитарных наук, профессор Феликс Ажимов. – Сегодня, в День российской науки, хотелось бы пожелать нашим преподавателям, аспирантам, студентам радости научного творчества, новых идей и смелости в их реализации!»

Среди ярких и крупных проектов, которые реализуются сегодня в Школе, можно назвать исследования историков и социологов. Так, научным сотрудником департамента истории и археологии Дарьей Ивановой ведётся подготовка иллюстрированного трехъязычного словаря, посвящённого особенностям материальной культуры трёх крупных периодов в древней истории Японского архипелага. Автор проекта подчеркивает, что исследование носит социальный характер, задача которого облегчить диалог российских и японских ученых, а также стать дополнением для специалистов, занимающихся кругом проблем археологии Дальнего Востока. 

Историческое развитие, уникальность и своеобразие Дальнего Востока в контексте археологии Восточной Азии в эпоху палеометалла исследует группа ученых Учебно-научного музея ШИГН ДВФУ под руководством Александра Попова. Научный проект реализуется с 2019 года и коллективом уже были опубликованы 31 статья, в том числе четыре – в журналах из международных баз данных Scopus, Web of Science (все – в журналах категории Q1), презентовано 22 доклада на шести международных, российских и региональных конференциях.

Одной из главных задач Школы искусств и гуманитарных наук является расширение международных научных связей. В качестве примера такого сотрудничества можно привести работу российско-монгольского научного коллектива, в рамках которого работают ученые департамента социальных наук ШИГН под руководством доцента Анны Винокуровой, изучающие миграционные стратегии жителей России и Монголии. Стратегическая задача проекта – показать, что прогнозирование жизненных стратегий различных социальных групп является принципиально важным для планирования государственной социальной и экономической политики.

Отметим, что 2021 год был объявлен Годом науки и технологий и, безусловно, научные достижения сотрудников Школы искусств и гуманитарных наук вдохновляют на дальнейшие открытия, труды и стратегические исследования!

Текст: Александра Шевелёва